Дуэль на Черной речке

На карте Петербурга появилась еще одна «горячая точка». Давно известны своей активностью защитники парков 300-летия Петербурга, «Александрино», «Малиновка». Пару недель назад протестное движение охватило окрестности парка «Сосновка», где население выступило против застройки исторического старопарголовского жилмассива. А теперь вот еще жители двух старых кварталов на Черной речке объединились против прокладки тепломагистрали вплотную к их домам.

Дуэль на Черной речке | Местные жители указывают на строящийся комплекс, как на источник серьезных проблем. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Местные жители указывают на строящийся комплекс, как на источник серьезных проблем. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На сей раз граждане встревожены не столько уменьшением площади зеленых насаждений, сколько отсутствием гарантий безопасности для себя и своего жилья. Даже не обеспокоены, а напуганы.

– Эта тепловая труба внезапно понадобилась для отопления огромного жилого комплекса «Риверсайд», построенного на противоположном берегу Черной речки, – рассказывает одна из активисток Надежда Гагулашвили. – Получается, сначала возвели этот гигантский комплекс, а потом стали думать, как его отапливать? И не придумали ничего лучше, как проложить трассу по нашей узенькой улице Графова – в двух метрах от жилых домов и детского сада. А на другой берег Черной речки, к комплексу, трубу собираются перекинуть по эстакаде. Температура теплоносителя в ней, как нам пояснили в ГУП «ТЭК», составит около 150 градусов, да в обратном трубопроводе – около 70.

Изучая проблему, граждане дошли до ее истока. До 2005 года, когда было принято постановление правительства Петербурга # 2052, которое утверждало проект планировки и межевания территории к востоку от Военно-морской академии и Строгановского парка, зажатой между Ушаковской набережной и Черной речкой. Именно той территории, на которой ныне и появился жилой новострой. Документ и правда предусматривал возведение здесь комплекса жилых и общественных зданий. Но несколько иного масштаба: примерно втрое меньше нынешнего. А еще он предусматривал строительство газовой котельной общей тепловой мощностью 10 Гкал в час, которая обеспечивала бы все здешние новостройки теплом и горячей водой. Одновременно в постановлении говорилось о необходимости реконструкции уже существующего на данной территории газового распределительного пункта.

– Не случайно тогда речь шла об отдельной газовой котельной, а не о магистральной ветке. Состояние наших грунтов не позволяет безнаказанно копать в них канавы, – утверждают активисты. – Стоит немного углубиться, как из-под земли начинают сочиться грунтовые воды. Потому, очевидно, в постановлении решено было не прокладывать трассу по берегу речки. И документ этот никто не отменял. Тем не менее ни застройщик, ни ГУП «ТЭК» об этом почему-то не вспоминают. И, похоже, собираются решать свои проблемы, расковыряв наш микрорайон, срубив наши деревья вдоль улицы Графова и испоганив своей эстакадой вид на Черную речку и на охраняемый государством Строгановский парк. И все потому, что кто-то когда-то захотел заработать побольше, вложив поменьше, а теперь пытается выйти из положения за наш счет.

Активисты потребовали от властей, застройщика-инвестора и ГУП «ТЭК» отказаться от прокладки теплотрассы по улице Графова и исполнить условия давнего постановления правительства. На сей счет в разные инстанции было направлено множество коллективных писем. Ответы – как под копирку. Чиновники, тепловики, их подрядчики в один голос повторяют одно и то же: про необходимость срочно поставить тепло новому жилому комплексу; про кем-то когда-то якобы проведенные исследования, показавшие безопасность трассы для старых домов; про то, что эстакада – временное решение, что придет время, и схема теплоснабжения территории будет изменена...

И граждане решили сделать все, чтобы их аргументация была услышана уже сейчас, а не когда придут другие времена. Когда нужно, люди умеют объединяться. Поэтому договорились не только провести собственные общественные слушания по проблеме теплоснабжения «Риверсайда», но и на личном транспорте подвезти к месту сбора всех, кому трудно передвигаться. Граждане потребовали у администрации Приморского района провести слушания в здании администрации.

– Не согласятся – все равно соберемся где-нибудь, – заявляет Надежда Гагулашвили. – Заставим себя слушать. И следовать тем правилам, которые Смольный сам же и принимал.

Есть в запасе и оригинальные методы добиться реакции властей. Один из них открыт на днях протестным активом Парголова. Граждане просто переходят улицу по зебре в зоне нерегулируемого перехода. Правил не нарушают. Просто переходят. И переходят, и переходят, и переходят. А пробка все копится и копится.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5681) от 13.04.2016.


Комментарии