Друзья собрались в Энколово

Гончарный мастер-класс и представление национальных костюмов невест, интерактивная инсталляция кукол, русские молодецкие забавы, фольклорный концерт «Лейся песня»... Все это и многое другое было представлено на межнациональном празднике «Энколово собирает друзей» во Всеволожском районе Ленинградской области.

Друзья собрались в Энколово |

Праздник получился красочным и веселым. На одной полянке экзотичный мужчина в расшитой рубашке представлял танец с саблями, на другой – фотографировались в национальных костюмах, на третьей – ребята из оздоровительного лагеря «Островки» обучались борьбе сидя. Конечно же, без блюд кавказской и других кухонь, финского морса, русского кваса и ватрушек тоже не обошлось.

Праздник, приуроченный к Дню Ленинградской области, организовали комитет по местному самоуправлению и межнациональным отношениям региона и областной Дом дружбы. Свои праздничные программы в Энколове презентовали марийский «Пеледыш пайрем», армянский «Вардавар», чувашский «Акатуй», финно-ингерманландский «Юханнус», татаро-башкирский «Сабантуй», славянский «Ивана Купала», якутский «Ысыах», эвенкийский «Нургэнэк», литовский «Йонинес», вепсский «Древо жизни». Так что посмотреть было на что, и гости стремились охватить если не все, то как можно больше самого интересного.

Причем не только увидеть, но и сами поучаствовать. Желающие могли сами сделать свою первую в жизни гончарную поделку — глиняную кружку или горшок. То, что получилось, уносили с собой как сувенир, изготовленный собственными руками. На пленэре трех художников посетители с удовольствием рассматривали красочные пейзажи. Участникам и гостям они запомнятся особенно, так как на картинах были изображены именно уголки самого Энколова, где проходил фестиваль.

Особый колорит празднику придавало то, что здесь были представлены культуры самых разных народов: кировского и камчатского русских землячеств, белорусских, дагестанских, еврейских, ингушских, коми, марийских, таджикских, татарских, узбекских, украинских, чеченских, чувашских, финских и других национально-культурных объединений.

– Такое мероприятие, объединяющее сразу несколько национальных  праздников, проводилось впервые и, возможно, станет ежегодным. Положено начало еще одной доброй традиции, – отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным связям Ленинградской области Лира Бурак.ото предоставлено пресс-службой правительства ЛО


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (5760) от 08.08.2016.


Комментарии