Друзья на сезон

Уже несколько лет с наступлением холодов около моего дома на лесном кордоне появляется пара поползней. Я пытаюсь подкормить их остатками каш, но они не очень охотно принимают мой дар. Поклюют-поклюют самую малость, будто из вежливости, и все. Зато на правах хозяев всегда прогоняют своих сородичей, которые появляются здесь, чтобы тоже чем-нибудь угоститься.

Друзья на сезон | Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

Настоящее пиршество мои поползни устраивают, когда я заготавливаю дрова. Пока во дворе распиливаю бревна на поленья, птицы спокойно сидят неподалеку и наблюдают. Точь-в-точь как зрители, купившие билеты и ожидающие спектакля или представления. Но как только я беру в руки колун, поползни сразу оживляются и перебираются на площадку, где я раскалываю поленья. Они знают: здесь их ждет пожива...

Разбив поленья на чурки, я не несу их сразу в дом или в дровяник, а раскладываю рядком в стороне. Для птиц это сигнал: «Пора!». С криками «Тцит-тцит-тцит» они начинают обследовать чурки. Заглядывают во все дырочки, осматривают каждый сантиметр коры. И, отыскав насекомое или личинку, радостно перекликаются: «Тьоч-тьоч, тьоч-тьоч, тьоч-тьоч».

Всегда стараюсь помочь этим милым пичужкам. Когда разделываю, например, березовые поленья с плотной корой, без единой червоточины, понятно, что птичкам искать в них нечего. И, для того чтобы не обмануть их ожидания, специально приношу и раскалываю поленья с гнильцой, чтобы поползням можно было полакомиться.

Меня поражает жизнерадостность, неутомимость этих крохотных пернатых. В самый лютый мороз я выхожу из дома в шерстяном свитере, полушубке, валенках и меховой шапке. А чурки, казалось, раскалились от холода, и сталь колуна звенит, как натянутая струна, поползни же, весело посвистывая, неустанно шныряют по стволам.

От них мне есть и практическая польза: никто не может незаметно подойти не только к дому, но и во двор. Обнаружив пришельца, птицы поднимают такой гвалт, что их слышно издалека.

Но как только пригревает весеннее солнышко и весело журчат ручейки, поползни начинают обновлять прошлогоднее гнездо, устроенное неподалеку в дупле старого тополя. Около дома появляются лишь изредка. Наверное, только проверить: все ли в порядке. Так продолжается до глубокой осени. С наступлением холодов птицы неизменно появляются во дворе. И снова до весны.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5890) от 15.02.2017.


Комментарии