Дружба дружбой, а Нева врозь

Идея немецкого экстремала Марко Хенрикса проплыть по Неве 77 километров без остановки потонула в официальных согласованиях.

Дружба дружбой, а Нева врозь | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Бывший триатлонист задумал эту акцию в рамках «Автопробега дружбы Берлин - Москва», целью которого стало «сплачивание людей вопреки политическим интригам». Сам Хенрикс в пробеге не участвовал: он прилетел в Петербург с амбициозной целью - проплыть нашу реку от истока до устья. Марко уже, можно сказать, разминался, когда стало ясно, что официального разрешения на заплыв нет и быть не может. Дело в том, что в акваторию Невы вышли корабли, участвовавшие в морском параде, и, разумеется, маневрировать между ними ему бы никто не позволил.

- Те, кто занимался в Петербурге соответствующими согласованиями, не смогли вовремя завершить процесс, а когда мы стали во всем разбираться, поняли, что провести заплыв невозможно, - объяснила «Санкт-Петербургским ведомостям» координатор автопробега Эльвира Исмагилова. - В то же время власти города не против провести его в другой день. Но речь точно не о ближайшем времени. В пятницу Марко отправляется в Пензу, где проведет мастер-класс для местных юных спортсменов.

Расстроенный Хенрикс, конечно, не знает, насколько неповоротлив механизм нашей бюрократии, когда дело касается конкретного человека, и потому считает себя обманутым.

Вот российский пловец-любитель Алексей Середкин, знающий родные обычаи, 25 июля без лишнего шума, согласований и на всякий случай ночью нырнул в Неву у крепости Орешек и проплыл по ней 70 км! Правда, уже в Петербурге, за 4 км до намеченного финиша, его вместе с друзьями-единомышленниками, сопровождавшими пловца на байдарках, задержала полиция. В этой акватории, как выяснилось, плавать на байдарках нельзя...

- Полицейские объяснили нам, сколько всего мы нарушили, а нарушили мы много, - рассказал Алексей Середкин. - Чтобы все согласовать, нужно было столько инстанций пройти!.. Если бы мы пошли официальным путем, заплыв никогда б не состоялся.

А так, даже и не завершив дистанцию, петербуржец стал рекордсменом: 70 км по Неве еще никто не проплывал.

#Хенрикс #аквамарафон #Нева

Комментарии