Дронам обрежут «воздух»

Изменения в Воздушный кодекс РФ, подготовленные Министерством транспорта РФ и касающиеся использования беспилотных авиационных систем, должны быть приняты до конца 2016 года – об этом сообщили представители Федерации авиамодельного спорта России.

Дронам обрежут «воздух» | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Вступивший в силу с начала апреля закон, регулирующий полеты как квадрокоптеров, так и авиамоделей, фактически поставил их хозяев в тупик. С формальной точки зрения пользоваться дронами весом более 250 граммов, не зарегистрировав их в соответствии с законодательством, теперь нельзя. Однако предложенный разработчиками закона порядок их регистрации очень сложен (по сути, дроны приравниваются к малой авиации), а норма 250 граммов, по оценке многих экспертов, «взята с потолка».

В связи с этим предлагается изменить уже действующие нормы, с тем чтобы беспилотные авиационные системы со взлетной массой до 30 кг либо не подлежали обязательной сертификации и государственной регистрации, либо их регистрация должна проводиться по облегченной процедуре в онлайн-режиме. Ожидается, что весь пакет нормативных актов, определяющих правила полетов легких коммерческих квадрокоптеров весом до 30 кг, будет представлен в Росавиацию и ФСБ РФ до конца 2016 года.

При этом основные предложения инициаторов кроме значительного увеличения веса и изменения процедуры регистрации – ограничение высоты полета беспилотных летательных аппаратов в 150 метров и возможность в режиме онлайн контролировать перемещения квадрокоптера.

Проблема, учитывая быстрый рост количества дронов, действительно остра: по экспертным оценкам, в 2015 году в мире было продано более миллиона квадрокоптеров весом до 30 кг, а к 2025-му объем продаж коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БЛА) превысит 100 млн в год.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (5704) от 19.05.2016.


Комментарии