Дорогой пешеход

Подписан закон, согласно которому штраф за непропуск пешехода на зебре увеличен почти в два раза. Отныне автолюбителям придется выложить за несоблюдение общепринятых правил 2500 рублей. Документ, который размещен на портале правовой информации, должен усилить ответственность водителей перед другими участниками дорожного движения - велосипедистами и пешеходами.

Дорогой пешеход | Иллюстрация Click49/shutterstock.com

Иллюстрация Click49/shutterstock.com

Напомним, что законопроект об увеличении максимальной планки штрафа на тысячу рублей достаточно оперативно прошел все три чтения в Госдуме и оставался только вопрос, когда он будет подписан главой государства. Произошло это вчера.

Правда, есть одно но - выписать максимальный штраф водителю может только инспектор, который сам зафиксировал это нарушение и оформил его на месте. Если же водителя поймали комплексы фотовидеофиксации, то штраф будет по-прежнему минимальным, то есть 1,5 тысячи рублей. При этом оплатить его в течение 20 дней можно с 50%-ной скидкой. А это уже 750 рублей.

Автомобилисты новшеством не слишком довольны. И их тоже можно понять. Нередко инспекторы карают водителей, проехавших зебру, по которой шел человек, даже если от него до машины были десятки метров. Между тем в условиях мегаполиса такое беспрекословное следование конкретно этому правилу провоцировало бы серьезные и длительные заторы на дорогах.

Да и наши пешеходы не слишком дисциплинированны. Представители Госавтоинспекции не раз говорили о том, что немалый процент происшествий связан с тем, что пешеходы сами нарушают Правила дорожного движения. Так, только в этом году около 20 тысяч аварий произошли из-за того, что ПДД нарушили именно пешеходы. Перебегают дорогу в неположенном месте (даже если пешеходный переход недалеко) и дети и взрослые (в том числе взрослые преклонного возраста). А уж про световозвращающие элементы и говорить нечего - сколько пешеходов и велосипедистов пострадали из-за того, что водители их просто не видели в темное время суток!

Так что, несмотря на увеличение штрафных санкций, безлошадным гражданам, подходящим к зебре, все-таки лучше остановиться, осмотреться и только потом переходить дорогу.

МЕЖДУ ТЕМ

Статистика происходящего действительно пугает: по данным ГИБДД, только за 9 месяцев этого года на пешеходных переходах страны произошло 11 833 наезда на людей. Погибли 624 человека.


#зебра #штраф #пешеход

Комментарии