Дорога жизни, дорога дружбы

«Мы шли тебе на помощь, Ленинград» - эти слова татарского поэта Мусы Джалиля стали девизом памятного вечера в Доме дружбы Ленинградской области, посвященного 75-летию начала действия ледовой Дороги жизни.

Дорога жизни, дорога дружбы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Участники встречи подчеркивали: не зря говорят, что большое видится на расстоянии. И Дорога жизни, ставшая великим подвигом и уникальным феноменом, говоря современным языком, служила огромным «холдингом» по снабжению Ленинграда продовольствием. Причем эффективно действовавшим в экстремальных военных условиях.

- Нередко упор делается на том, что Дорога жизни - это трагический путь, а Ладога стала огромной братской могилой для тех, кто не смог добраться из Ленинграда до Большой земли, - отметил руководитель музея в Кобоне Сергей Марков. - Это так, но сегодня важно понимать, что Дорога жизни - это уникальный пример трудового подвига, которым можно гордиться и на котором нужно воспитывать молодые поколения. Ленинград принимал помощь, но и сам давал боеприпасы и оружие фронту. Из осажденного города на Большую землю шли орудия, танки, «катюши»...

Говорилось и о том, что всем известен только отрезок Дороги жизни внутри блокадного кольца. Практически все музейные маршруты по Дороге жизни заканчиваются в Осиновце. А ведь она продолжалась еще много десятков километров на Большой земле! Нужны маршруты с «той стороны» Дороги жизни. И обязательно нужен маршрут по самой Ладоге - от Осиновца до Кобоны.

И самое главное: Дорога жизни, как и вся битва за Ленинград, стала фронтовым братством всех народов и национальностей, защищавших страну. Как подчеркнул председатель Совета ветеранов Дороги жизни Владимир Райнис, не было бы дружбы народов - мы бы никогда не победили в той войне. Это урок для нынешних поколений.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии