Доноров все больше, и они молодеют

Добровольное безвозмездное донорство стало нормой для петербургской молодежи. Самые активные добровольцы - это люди в возрасте от 21 до 30 лет. Такого прогресса удалось добиться благодаря правильному позиционированию донорства.

Доноров все больше, и они молодеют | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Станислав Давыдов, специалист по пропаганде донорства петербургской Городской станции переливания крови, обращает внимание: число активных доноров растет, а в ближайшем будущем их может стать еще больше. Уже в этом году во многих школах города для старшеклассников будут проводиться донорские уроки.

- Когда ребятам исполнится 18 лет, они смогут сдать кровь, располагая всеми знаниями о донорстве, - объясняет Давыдов идею этих уроков, - а уже со следующего года такие знания станут обязательными для всех школьников северной столицы.

По словам замглавы комитета по здравоохранению Татьяны Засухиной, несмотря на все мифы и предубеждения относительно донорства, все еще живущие в обществе, в Петербурге ситуация стабильная. Ежегодно горожане сдают 50 тысяч литров крови и ее компонентов. Этот объем полностью покрывает потребности лечебных учреждений города. А всего в прошлом году в городских и федеральных учреждениях на территории Петербурга кровь сдали порядка 52 тысяч человек.

Как отметила Засухина, петербуржцы - одни из самых активных участников донорского движения. Доказательство: сегодня в нашем городе проживают 20 тысяч почетных доноров СССР и России.

Также она отметила, что вся донорская кровь, сданная петербуржцами, абсолютно безопасна. За последние пять лет в городе не было зарегистрировано ни одного случая заражения.

По словам начальника управления организации службы крови Федерального медико-биологического агентства России Ольги Эйхлер, в настоящее время донорство в России вышло на уровень, позволяющий в целом обеспечить потребности операционных, и эту тенденцию нужно сохранить. Поэтому и пропаганду донорства необходимо продолжить.

- Наш основной посыл заключается в том, что кровь и доноры нужны всегда, мы всегда их призываем и боремся за них. Но не потому, что нам чего-то не хватает, а потому, что в этой работе необходима плановость, - подчеркнула она.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5887) от 10.02.2017.


Комментарии