Дом рушат – этажи летят

Уважаемая редакция! Спасибо за злободневную статью «У прокурора нет вопросов», опубликованную 14 июля и затронувшую проблему переделки петербургских домов снаружи и изнутри. В связи с этим не могу не поделиться тем, что наболело у жильцов дома # 9 по Авиационной улице Московского района.

Дом рушат – этажи летят | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Наш дом – это одна из последних «сталинок» Ленинграда, построенная в 1958 году. Однако в отличие от других подобных домов при его возведении использовались разные подручные материалы. Так, например, во время ремонта квартиры мы выяснили, что некоторые стены построены из смеси, в которую наравне с цементом входили щепки, газеты и т. п.

Каждое лето в доме производятся ремонты квартир: хозяева меняют планировку, двигают стены... Но в этом году летний ремонтный кошмар усилился – на первом этаже делали офисное помещение, для чего со двора был прорублен дополнительный вход. Видимо, будет построено и крыльцо. А в подвале активно строят магазин. Причем, судя по всему, это делают те, кто вселился в наш подвал еще в 1990-е годы. На протяжении долгих лет они использовали его для розлива газированных напитков. А этим летом в нем хранили клубнику.

Сейчас жить в доме стало совсем страшно: каждый будний день, а иногда и в выходные, здесь работают отбойные молотки и кувалды. По всей видимости, сносят подвальные перегородки. Дом трясется, в шкафах дребезжит посуда.

Попытка жильцов обратиться в районную администрацию закончилась тем, что нам было предъявлено разрешение на проведение работ – но ни объем работ, ни обоснование, ни план, разумеется, показаны не были.

Что касается появления офиса на первом этаже дома со входом со двора, то его крыльцо не только «урежет» количество мест для автомобилей жильцов, но и сузит дворовый проезд настолько, что специальный транспорт, например, пожарная или уборочные тракторы по нему уже не проедут. Я думаю, что случай с нашим домом не единичный. Но как спасти его от разрушения?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (5519) от 11.08.2015.


Комментарии