Дом из солонки

Прошлой весной впервые за много-много лет пара ласточек устроила гнездо под стрехами нашего дома. Птицы благополучно вывели птенцов, начали выкармливать, но тут их постигла неприятность... Трудно сказать почему: то ли птицы оказались нерадивыми строителями, то ли под тяжестью подрастающих птенцов, то ли по какой-то другой причине, но гнездо рухнуло на землю.

Дом из солонки | «Скворечник» для ласточки легко найти в каждом доме. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Скворечник» для ласточки легко найти в каждом доме. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Это случилось рано утром. Мы с женой только приступили к завтраку, как услышали довольно громкий удар о карниз фронтона. Естественно, я сразу же отправился на место происшествия. Придя туда, увидел безрадостную картину: на траве было вдребезги разбитое гнездо и три едва начавших оперяться птенца. Беда.

Медлить нельзя: птенчики в любой момент могли стать жертвой обитавших поблизости ворон или бродячих котов. И прежде всего нужно гнездо. Но где его взять? Ведь прежнее восстановить невозможно. После недолгих размышлений решил приспособить под гнездо... деревянную солонку. Ничего другого подходящего под рукой попросту не было.

Высыпал из нее соль, положил подстилку из бывшего гнезда, добавил несколько травинок. После этого поставил лестницу, взобрался наверх: сначала примерил солонку в том месте, где было упавшее гнездо, затем ввернул в доску фронтона шуруп. Посадил птенцов и повесил импровизированное гнездо на шуруп.

После всех этих манипуляций оставалось только ждать: примут ли ласточки-родители новое, столь необычное для них жилище. Благо птицы начинают кормежку ближе к полудню, именно тогда, когда после повышения температуры воздуха начинается массовый лет насекомых. Сейчас же раннее утро. И у птиц-родителей есть время, чтобы попытаться привыкнуть к новому жилищу.

Ласточек долго не было. Наконец они появились. С понятным волнением наблюдаем... Несколько раз птицы приближались к гнезду, но тут же отлетали от него. Солонка явно пугала их. Повинуясь природному инстинкту, ласточки всегда строят гнезда из глины, смоченной слюной. А тут вместо этого какое-то непонятное чудо-юдо. Непривычно и, возможно, опасно.

Эти полеты туда-сюда продолжались не меньше часа. Наконец одна из птиц, сделав несколько виражей, все-таки решилась: села на край солонки и покормила птенцов. С этого момента ласточки признали новый дом и благополучно вырастили потомство.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии