Дом для «плюсиков»

Спецбольницу в маленьком поселке Усть-Ижора сегодня знают многие. А ведь еще несколько лет назад только от людей, живущих в соседних домах, можно было узнать, что в ней лежат «плюсики» – так называют детей с ВИЧ из-за положительной реакции анализа крови на вирус иммунодефицита человека

Дом для «плюсиков» | ФОТО Janna-Golovacheva/shutterstock.com

ФОТО Janna-Golovacheva/shutterstock.com

Родилось это учреждение после печально известных событий в Волгограде, Элисте и Ростове, случившихся в 1989 году. ВИЧ тогда заразились одновременно 270 малышей. Чтобы обеспечить необходимую помощь, Минздрав России принял решение создать для них собственную лечебную базу. Выбор пал на Ленинградскую областную инфекционную больницу, которая была преобразована в республиканскую. На ее базе и появился детский центр лечения СПИДа, куда начали поступать заболевшие дети с юга России.

Местные жители встретили такое соседство в штыки. Раздавались требования перевести «заразный» центр в тайгу, обнести стеной или колючей проволокой. Но медицинское учреждение выстояло. И ее врачи боролись за каждый день, прожитый детьми с диагнозом «ВИЧ». Из 270 пациентов выжили 140. Спасенные мальчики и девочки благополучно выросли, у многих семьи и абсолютно здоровые дети, с которыми они спустя десятилетия приезжают в Усть-Ижору.

В 1998 году на базе центра было построено двухэтажное здание для больных ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Сначала их было много. Ведь, по статистике, в России каждый пятый ВИЧ-инфицированный ребенок остается без родителей. Руководство больницы много лет пыталось изменить отношение к таким детям. В акциях, направленных на поиск семей для ВИЧ-положительных ребятишек, участвовали известные политики и артисты – поначалу все безрезультатно. Даже когда в центре выпустили буклет с фотографиями детей и предложили взять над ними опеку, никто не верил в успех. Но, к счастью, лед тронулся. С 1998 года более сорока детей нашли новых мам и пап. И сегодня здесь живут лишь 14 подростков, которые учатся в обычных школах.

И вот еще одно событие – открытие первого в России отделения медико-социальной реабилитации для детей с ВИЧ-инфекцией. Расположено оно в только что отремонтированном корпусе, на котором висит табличка «Дом сэра Питера Устинова». Этот английский актер был одним из тех, кто в конце 1990-х помог открыть на базе больницы отделение для ВИЧ-инфицированных детей – отказников. Внутри корпуса почти домашняя обстановка. На первом этаже буфет, на втором – жилые комнаты на двоих, терапевтические кабинеты.

В отделении, рассчитанном на 20 коек, детям будут оказывать не только медицинскую помощь. Для каждого прибывшего сюда на двухнедельную реабилитацию составят индивидуальную программу: ребенка разом будут вести инфекционист, врач-реабилитолог и клинический психолог. А консультативную поддержку будут осуществлять реабилитологи из Израиля, которые приедут в больницу уже в апреле.

– Проблема адаптации ВИЧ-инфицированных детей сейчас не менее важна, чем их лечение. Долгая жизнь с вирусом иммунодефицита возможна лишь при регулярном приеме лекарств, чего от ребенка добиться сложно. Только 50% детей способны самостоятельно контролировать свой режим лечения, остальные отказываются принимать лекарства в силу различных психологических причин, – рассказал главный врач больницы Евгений Воронин. – Мы около 20 лет занимаемся лечением детей с ВИЧ-инфекцией. Однако в вопросах реабилитации у нас опыта очень мало. Поэтому мы обратились к израильским коллегам, которые считаются одними из лидеров в этой области, – добавил он.

Между тем на территории больницы идет строительство нового корпуса на 100 коек. Главный врач надеется, что в 2015-м корпус будет сдан, тогда отделение медико-социальной реабилитации удастся расширить.


КСТАТИ

Лечить детей от ВИЧ в наше время намного проще, чем на заре 1990-х. В России доступно 14 лекарств, различные комбинации которых позволяют добиться положительного эффекта. Теперь ребенок с ВИЧ способен прожить такую же длинную жизнь, как здоровый.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5366) от 22.12.2014.


Комментарии