Доктор с доставкой на дом

Доктор с доставкой на дом | ФОТО Alexstr/shutterstock.com

ФОТО Alexstr/shutterstock.com

«Сегодня медицину и врачей не ругает только ленивый. И врачей в поликлиниках не хватает, и относятся они к пациентам невнимательно, и очереди перед кабинетами большие... Но удивительное дело – стоит любому из нас заболеть, мы тут же забываем все свое недовольство, набираем номер и получаем доктора с доставкой на дом. Еще и ворчим: где, мол, он бродит и что так долго не приходит...

И мало кто задумывается, что врачебные будни – это десятки пациентов на приеме в поликлинике (особенно в период эпидемии гриппа), которых доктор должен осмотреть, поставить диагноз, принять быстрое решение по лечению.

А после – поквартирный обход, неработающие лифты, чихающие, кашляющие, сопливые больные, просто одинокие пенсионеры, желающие выговориться. Это целый калейдоскоп событий и людей, вмещающихся в рабочий день, который начинается рано утром и заканчивается, когда темно. И неважно, какая погода за окном (в одном районе города участковый врач сломала ногу, поскользнувшись на гололеде), неважно, какое у доктора самочувствие. Важно, что в городе эпидемия гриппа и его ждут пациенты.

Хотелось бы сказать всем участковым врачам спасибо за их ох какой нелегкий труд».

Светлана ТРЕТЬЯКОВА, пенсионерка

От редакции

Действительно, в период эпидемии гриппа участковые врачи, педиатры, работники службы «03» вынуждены работать с большой перегрузкой. Например, на прошлой неделе только в городскую службу «скорой помощи» ежедневно поступало около 9 тысяч обращений в день вместо обычных 5 тысяч. А на помощь участковым врачам, которых перевели на 6-дневную рабочую неделю, власти вынуждены были привлечь интернов.

Такого ажиотажа не случилось бы, если бы еще осенью петербуржцы сами позаботились о своем здоровье.

Как выяснили эксперты исследовательского портала Superjob, о своем решении не вакцинироваться от гриппа в разгар эпидемии пожалел каждый четвертый. В то время как о сделанной прививке – лишь 9 из 100 россиян, прошедших этой осенью вакцинацию. Чуть чаще других прививки делали молодежь и граждане с доходом 25 – 35 тысяч рублей в месяц. А вот не прошли вакцинацию и переживают по этому поводу чаще всего представители старшего поколения (29% граждан в возрасте от 45 лет) и женщины (24%).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5641) от 11.02.2016.


Комментарии