Доехал до колонии

В законную силу вступил приговор федерального суда Калининского района Петербурга в отношении бывшего теперь уже гастарбайтера Макхама Усманова, гражданина Республики Узбекистан. Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима за пособничество при совершении нападений на пенсионеров.

Доехал до колонии  | ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

Нападения, состоявшиеся 8 и 9 января 2014 года на территории Фрунзенского и Калининского районов, совершал некто Алексей Соларев, впоследствии умерший от передозировки наркотиков. Добыча составила в первом случае 17 тысяч 800 рублей, а во втором 21 тысячу 370 рублей. Каждый раз пенсионерам наносилось по три роковых удара, от которых они теряли сознание. А при одном из таких нападений потерпевшая женщина от полученных травм скончалась на месте.

Соларев познакомился с Усмановым в одном из магазинов на территории Красногвардейского района Петербурга и привлек его в качестве водителя для реализации своих преступных замыслов. Схема преступлений была предельно проста. Соларев выслеживал в городских почтовых отделениях какого-либо немощного пенсионера, а затем следовал за ним в парадное, где и вершил свое страшное дело. При этом восьмилетний сын организатора и вдохновителя этих подлых налетов использовался для отвлечения внимания. После содеянного сообщники быстро скрывались на автомобиле Усманова.

Дерзкие похождения преступников в обоих случаях четко зафиксировали камеры видеонаблюдения. Эти кадры и помогли сотрудникам правоохранительных органов составить ориентировочные портреты налетчиков и затем раскрыть данные преступления, вычислив злодеев.

Гражданин Узбекистана за свои автомобильные «развозки», как было впоследствии установлено следственными органами, получил 6 тысяч рублей. Так как он не принимал участия в избиениях, а только доставлял грабителя на место преступления и увозил обратно по месту жительства в Красногвардейский район, суд был к гражданину Узбекистана снисходителен.

Увы, приходится констатировать, что серии разбойных нападений на пенсионеров в городе на Неве далеко не редки, несмотря на их периодическую раскрываемость правоохранительными органами. Поэтому будет далеко не лишним напомнить о мерах личной безопасности для пожилых петербуржцев.

Ни в коем случае не входите в подъезды и лифты с незнакомыми людьми, а лучше всего дождитесь знакомых, проживающих в вашем доме, чтобы совместно с ними проследовать домой. В дни получения пенсии обязательно попросите, чтобы вас проводили до сберкассы и обратно в квартиру родственники или близкие. Соблюдая эти простые и проверенные временем правила, вы всегда сможете уберечь себя от происков уголовного мира...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (5540) от 09.09.2015.


Комментарии