До следующего юбилея?

В годы войны на Средней Рогатке, где ныне площадь Победы с монументом Героическим защитникам Ленинграда и парк городов-героев, находился 79-й укрепрайон. Его фортификационные сооружения были построены руками ленинградцев. Это они вместе с воинами 42-й армии сделали этот рубеж неприступным для врага.

До следующего юбилея?  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сейчас о том времени напоминают две внушительные долговременные огневые точки, которые находятся на краю парка, там, где сливаются, выходя на площадь, Московское и Пулковское шоссе. С монументом доты создают единую композицию. Но их огневая сила осталась в тех далеких сороковых. Вместо пулеметных гнезд – бетонные плиты, на которых крупно начертано красным «1941 – 1945». По бокам гнезд тоже плиты, но с георгиевской ленточкой.

Проезжающим мимо, особенно гостям Петербурга, доты видятся просто горками. Впрочем, в представлении городской малышни это тоже горки. Вот и в тот день, когда мы пришли в этот продуваемый ветрами парк, по земляной насыпи дота вверх и вниз хохоча бегала маленькая девочка. Она была в том возрасте, когда слово «война» ей вообще ни о чем не говорит. А для ребят 50 – 60-х годов прошлого века, которые за неимением детских площадок во дворах зимой доты использовали как горки, они все же были грозными сооружениями войны. В них можно было забраться внутрь и, пристроившись к оставшимся искореженным железякам, вообразить себя пулеметчиками.

Когда я бываю в парке городов-героев у этих дотов, всегда вспоминаю полученное редакцией лет десять назад письмо нашей читательницы. Школьницей младших классов она пережила вместе с мамой и братом блокаду. Их дом был недалеко от «Электросилы», на которой работала мать. Там же находилась и школа. В моменты затишья учительница водила весной 1942-го ребят на Среднюю Рогатку собирать для еды лебеду. Это целых четыре километра пешком! Они попали под обстрел, не погибли, и девочка сумела принести домой мешочек этой травы. Она вспоминает, как радовался ее маленький брат, говоря: «Какую хорошую, жирную лебеду мы сегодня будем кушать». Я долго не могла забыть эти слова и однажды, набрав на даче лебеды, сделала из нее салат. Боже мой, как это можно было есть...

И на этот раз я размышляла о том же, оглядывая со всех сторон эти доты, которые уже давно перешли в ранг памятников войне. Конечно, к 70-летию Победы всю эту фортификацию, входящую в 79-й укрепрайон, подновили и почистили. А потом, вероятно, сюда и не заглядывали. А то бы заметили, что на одном из дотов георгиевская ленточка частично стерлась и запачкалась. И выглядит не символом Победы, а рваной выцветшей тряпицей. Неужели такой и останется до следующего юбилея самого чтимого праздника?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5588) от 19.11.2015.


Комментарии