До Эйфелевой башни рукой подать

Каждый петербуржец может позволить себе полюбоваться на Эйфелеву башню. Для этого потребуется всего лишь доехать до станции метро «Звездная», а потом пешочком за 10 минут дойти до дома # 63 по проспекту Космонавтов. Там находится новый разноэтажный жилой комплекс, во внутреннем дворе которого и располагается уголок Франции – весьма уменьшенные копии Эйфелевой башни, Триумфальной арки и купола Лувра. Если настоящая Эйфелева башня имеет высоту 324 метра, то петербургская едва дотягивает до пятого этажа стоящего рядом с ней здания.

До Эйфелевой башни рукой подать | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Дворик огорожен воздушной решеткой и находится на крыше паркинга. Чтобы попасть в него, надо подняться по ступенькам, если калитка закрыта, а запирается двор в основном на ночь, нажать на кнопку, и дверца откроется. Рассматривать башню лучше вблизи, поскольку она несколько теряется на фоне двадцатипятиэтажного дома.

Двор выглядит замечательно даже сейчас, когда еще ничего не цветет и не зеленеет. Здесь много изящных скамеек, есть подсветка, и, если бы рядом не громоздились дома, он вполне мог бы сойти за площадку перед пятизвездным европейским отелем. Кстати, строители этого жилого комплекса и не скрывали, что «французским двором» хотели привлечь к возведенным ими домам дополнительный интерес у покупателей недвижимости. И эта фишка сыграла.

В утренние часы дворик был пуст. Еще и потому, что это определенно территория взрослых. Для детей совсем рядом – игровая площадка. Спускаюсь, выхожу на проспект и останавливаю молодого человека, который прогуливает собачку.

– Вам нравится ваш французский дворик? – интересуюсь я.

– А вам? – переспрашивает он и с гордостью добавляет, что такого замечательного двора, как у них, больше в Петербурге нет. Здесь не только красиво, чисто, уютно, но и всегда спокойно. И никому даже в голову не приходит среди этой красоты выгуливать собак.

С четвероногими действительно гуляют по проспекту. Несмотря на то что строительство жилого комплекса завершилось в начале прошлого года, у проспекта, вдоль которого стоят дома, до сих пор нет тротуаров, а газоны так распаханы колесами машин, что невозможно представить, как в этом грязном и бугристом месиве вырастет трава.

Несмотря на паркинг, приткнувшихся к бордюрам машин великое множество. И дорога, ведущая внутрь квартала, разбита до глубоких ям. Так что Франция здесь кончается сразу же за пределами дворика.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (5417) от 16.03.2015.


Комментарии