«Длинный рубль» вышел боком

На днях в Москве направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, которая обманывала сотни строителей из России и стран СНГ, желающих устроиться на работу в столице. Среди них оказались немало жителей Петербурга и Ленинградской области.

«Длинный рубль» вышел боком | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

По данным МВД России, жертвами злоумышленников стали как минимум около 200 специалистов из самых разных регионов, включая и город на Неве.

Схема обмана оказалась предельно простой: участники преступной группы выдавали себя за представителей крупной московской строительной компании и, заманивая специалистов из глубинки, не жалели обещаний в виде большой зарплаты и хороших условий труда. При этом они активно размещали рекламные объявления в СМИ в самых разных регионах и нередко привлекали претендентов на вакансии тем, что не предъявляли практически никаких требований.

«Поскольку будущие работодатели не требовали документов о подтверждении квалификации, не интересовались наличием трудовой книжки и вообще не задавали почти никаких вопросов по специальности, подозрение о возможном мошенничестве было, – честно признается один из пострадавших петербуржцев. – Однако я, как и многие другие, позарился на большие деньги...»

Преступники работали с размахом: у них имелся собственный колл-центр и офис, в котором они проводили формальные собеседования и заключали фиктивные договоры. При этом последователи Бендера поясняли, что за работу соискателям будут щедро платить, однако проживание на территории строящегося объекта обязательно, а в период испытательного срока оно должно оплачиваться работниками самостоятельно. В предвкушении больших заработков специалисты денег за проживание не жалели, однако вскоре убеждались, что объекта, на который их отправили «работодатели», не существует (или он к ним никакого отношения не имеет), а связаться с офисом никак не удается. В результате вместо высокооплачиваемой работы они получили только расходы и необходимость обращаться в правоохранительные органы.

Сейчас уголовное дело о мошенничестве в сфере трудоустройства строителей завершено и передано в Щербинский районный суд Москвы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5652) от 01.03.2016.


Комментарии