«Диссеропедия»

«Диссернет», как мы знаем, вольное сообщество ученых и сочувствующих, которые не жалеют личного времени, выслеживая необоснованно присужденные ученые степени. То есть исследуют диссертации на предмет плагиата или, мягче говоря, некорректных заимствований. Диссернетовцы давно собирают материалы на российские вузы, в которых работают/защищались небезупречные кандидаты/доктора наук, – теперь эта информация доступна буквально в несколько кликов.

«Диссеропедия» | Иллюстрация bioraven/shutterstock.com

Иллюстрация bioraven/shutterstock.com

Заходите на сайт dissernet.org, наверху позиция «Диссеропедия российских вузов». В этой «энциклопедии» представлена информация по вузам, на которые накопились диссернет-кейсы: так называют дела о заимствованиях. Каждому вузу с кейсами уделено должное внимание: показаны избранные экспертизы работ (иногда авторы – очень важные персоны), назван диссертационный совет, на котором защищался соискатель, члены диссовета, научные руководители, оппоненты.

Информация представлена во всей красе – собственно, диссертации так и называют «красочные», поскольку заимствования выделены разными цветами.

Разыскания можно провести и по вузам, и по персонам.

Основатели проекта поясняют, как вузу попасть в «Диссеропедию» (что, конечно, не дай бог никому): «Необходимо наличие в вузе или в одном из его филиалов хотя бы одного сотрудника, у которого известно не меньше пяти диссернет-кейсов». Составители «Диссеропедии» призывают не терять бдительности: «Мы не обещаем, что информация о кейсах сотрудников вуза является полной! Во-первых, у нас нет технической возможности детально проверить каждый вуз из «Диссеропедии». Во-вторых, наши знания постоянно уточняются, база данных «Диссернета» расширяется каждый день».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (5697) от 10.05.2016.


Комментарии