«Диссернет» возьмется за чтение

После вступления в должность нового министра образования Ольги Васильевой на общественное обсуждение был вынесен законопроект об изменении порядка лишения ученой степени. У общественности вытянулось лицо: проект фактически работал на плагиаторов, поскольку министерство предлагало лишать степени кандидата/доктора, только если есть решение суда о нарушении диссертантом чьих-то авторских прав. Таких дел в судах - раз-два и обчелся (порой истинные авторы не подозревают, что обокрадены). Между тем сообщество энтузиастов «Диссернет», прицельно исследующее диссертации на предмет «некорректных заимствований», выявляет «фальшак» каждый день...

«Диссернет» возьмется за чтение | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Тревога оказалась то ли ложной, то ли учебной: министр Васильева заявила, что пункт о лишении ученой степени только после суда был внесен в законопроект самовольно одним из сотрудников министерства. И тот за свою самодеятельность уволен.

- Да, мы работаем в прежнем режиме, - подтвердила нам представитель «Диссернета» в Петербурге Лариса Мелихова. - Сейчас готовим новый проект.

По словам Ларисы Мелиховой, новая инициатива будет сопоставима с другой диссернетовской — проектом «Росвуз».

В «Росвузе» диссернетовцы выискивают авторов небезупречных диссертаций в преподавательских коллективах вузов; теперь проверке подвергнутся редакции российских научных журналов. Причем не абы каких, а ваковских: именно публикация научной работы в журналах, признанных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), - одно из условий для соискателей, претендующих на степени кандидата/доктора. И среди таких журналов, как утверждает Лариса Мелихова, есть не особо разборчивые:

- Некоторые редакции так и просят: присылайте статью сразу вместе с рецензией на нее, и все напечатаем гарантированно.

За деньги, конечно.

То, что в редакциях ряда журналов у автора просят деньги за опубликование, - строго говоря, никакой не криминал. В ряде зарубежных научных изданий авторы также оплачивают размещение своих статей, однако это не отменяет добротной рецензии коллег. Впрочем, и за рубежом есть хищнические журналы (так их и называют): заплати - и публикуй что хочешь. Существует и практика их отслеживания.

- «Платность» публикации - сложный вопрос, даже в нашем коллективе мнения разделились, - говорит Лариса Мелихова. - Один из коллег утверждает даже, что среди российских «платных» журналов не нашел ни одного действительно хорошего.

Сейчас «Диссернет» вырабатывает критерии оценки ваковских журналов. Для начала обещали выложить список тех изданий, которые вовсе уж не стесняются и за деньги печатают все что угодно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (5816) от 25.10.2016.


Комментарии