Дикий прострел возьмут под охрану

Два новых заказника созданы в Ленинградской области в преддверии Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Дикий прострел возьмут под охрану |

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор Александр Дрозденко подписал постановления о создании ООПТ «Анисимовские озера» и «Весенний» в Выборгском районе Ленобласти.

Заказник «Анисимовские озера» расположен на территории Рощинского лесничества, создан для сохранения в том числе сельговых ландшафтов (каменистых гряд) окраины Балтийского кристаллического щита, охраны системы озер Верхнее Анисимовское, Нижнее Анисимовское, Артельное и Прохладное, а также массивов ценных старовозрастных ельников и сосняков. Площадь нового заказника - 1567 га.

Заказник «Весенний» находится рядом с городом Приморском и помимо материковой части включает территории островов Советский, Теплый, Весенний, Свободный, Долгий Буян, Коттойсаари, Темный, Редкий, Высокий, Лозник, Мелкорыбный, Летний, Сенной и Верея Финского залива, а также части побережья Балтийского моря у острова Летний. Природный заказник создан для охраны комплексов шхерного ландшафта, старовозрастных широколиственных лесов, мест стоянок водоплавающих и околоводных птиц, редких видов животных и растений. Площадь ООПТ - 819 га.

До конца года ожидается также создание памятника природы «Нижневолховский» (Волховский район) для сохранения единственной сохранившейся на территории России дикой популяции прострела обыкновенного, занесенного в Красные книги РФ и Ленобласти. В народе его называют снежный тюльпан и сон-трава.

Таким образом, количество ООПТ в Ленинградской области достигнет 50, они занимают более 6% территории региона. К 2020 году планируется взять под особую охрану 13,5% территории области.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (5853) от 16.12.2016.


Комментарии