Девять тысяч километров

В минувшую пятницу в представительстве Якутии в Петербурге члены экспедиции «На восток!» подвели итоги уникального путешествия, в рамках которого за 6,5 месяца восемь ее участников на четырех вездеходах «Шерп» преодолели свыше 9,7 тыс. км на пути из Архангельска в Анадырь.

Девять тысяч километров  | Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

«Для каждого из нас это было самое большое приключение в жизни: мы проехали через всю страну вдоль Северного полярного круга. И красота этих мест навсегда останется в наших сердцах», - так сказал о поездке ее участник Владимир Николаев. Причем из всех территорий самым сложным этапом оказалось прохождение знаменитого своей малодоступностью плато Путорана, которое даже абсолютно неприхотливые и вездепроходимые «Шерпы» преодолели не без труда - рельеф местности оказался крайне сложным. По признанию руководителя экспедиции и главного конструктора вездеходов Алексея Гарагашьяна, «до нас из транспортных средств плато было доступно только вертолетам».

Стоит напомнить: экспедиция «На восток!» стартовала в Архангельске в середине апреля 2017 года и поначалу ее целью был Петропавловск-Камчатский. Однако по мере прохождения уникальной дистанции жизнь внесла коррективы, и конечную точку маршрута пришлось перенести в Анадырь: бывали дни, когда экспедиции не удавалось преодолеть даже нескольких сотен метров. Вместе с тем Алексей Гарагашьян, подводя итоги более чем полугодового путешествия, не без удовольствия отметил, что экспедиции впервые удалось преодолеть плато Путорана на колесах. «Испытания машин в условиях тундры, горной и болотистой местности и при форсировании рек прошли вполне успешно», - не без гордости за своих «Шерпов» сказал он на встрече с журналистами.

Несмотря на то что экспедиция вдоль Полярного круга оказалась действительно уникальной, оформлять достижение в качестве нового рекорда Книги Гиннесса участники путешествия не намерены. А вот продолжить его собираются: по словам Алексея Гарагашьяна, в 2019 году есть желание аналогичным образом покорить Аляску. После того как вездеходы вернутся в Петербург (они доставляются морем), машины и людей ждет «технический» перерыв, после которого в начале 2019 года будет дан старт экспедиции по Аляске, которая тоже пройдет на российских вездеходах «Шерп».

Что особенно запомнилось в экспедиции по России? На этот вопрос ее штурман Павел Емелин ответил: «Встреча в поселке Оленек в Якутии». «Мы побывали больше чем в двух десятках населенных пунктов, но так тепло, как там, нас не принимали нигде, - пояснил он. - Удивительно, но оказалось, что в небольшом поселке по-настоящему кипит жизнь, а дети в школе изучают четыре языка».

#Архангельск #Анадырь #экспедиция

Комментарии