Детсад как мир

В наши дни нередко встречаются новости и рассказы о прогрессивных частных детских садах, о новаторских методиках воспитания малышей, о заимствовании новых зарубежных идей в подходе к дошкольникам. А между тем жизнь показывает, что ничего нет лучше «обыкновенного» детского сада в соседнем дворе, где воспитатели и заботливый персонал работают с детьми в лучших традициях, унаследованных еще с прежних времен. Вот так, 25 лет назад в Ленинграде, в Рыбацком, свои двери для первых воспитанников распахнул детский сад # 130 Невского района. В честь юбилея на днях прошел праздничный концерт, подготовленный детьми, родителями и выпускниками разных лет.

Детсад как мир | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Праздник удался: все присутствовавшие в зале получили заряд бодрости и хорошего настроения. Взрослые и дети за два часа показали немало ярких номеров – пели песни, читали стихи и танцевали.

– Мне очень приятно работать в этом коллективе, – признается заведующая детским садом # 130 Людмила Горинова. – Наша жизнь ни минуту не стоит на месте – постоянно что-то происходит! И всегда здорово, когда есть люди, на которых можно положиться. За минувшие годы детский сад прошел долгий путь становления. Многое изменилось и в стране, и в городе, изменились и мы сами. Но главное, что неизменным осталось трепетное, бережное отношение к каждому воспитаннику. Многие педагоги у нас большую часть жизни посвятили дошкольному детству. Не будет преувеличением сказать, что эти люди – Профессионалы с большой буквы.

...В тот вечер прозвучало множество теплых слов и пожеланий в адрес коллектива детского сада от гостей праздника. Педагогов поздравили коллеги из организации профсоюза работников образования и науки Невского района Петербурга, ветераны муниципального округа «Рыбацкое». Сотрудники детского сада получили почетные грамоты и благодарственные письма.

О том, как все начиналось, собравшимся рассказала воспитатель Валентина Смирнова:

– Когда в 1990 году открылся наш детский сад, его возглавила Ангелина Косинец – неравнодушный, преданный своему делу человек. Она собрала команду единомышленников и начала претворять в жизнь свои идеи. Многие наши воспитатели выросли за это время в достойных руководителей. Общее дело объединяло, садик обрастал своими традициями. И вот здесь появился музей «В гостях у бабушки», центром которого стала русская изба. Экспонаты собирали всем миром – с малой родины воспитатели и родители наших ребят привозили самовары, коромысла, прялки, вышивку.

Приоритетным направлением работы дошкольного учреждения со временем стало художественно-эстетическое развитие. У ребят здесь есть прекрасная возможность проявить свое актерское, вокальное и танцевальное мастерство.

– В поиске новых подходов к развитию и воспитанию детей мы нашли свой собственный путь – соз-дание мини-музеев, – рассказывает Евгения Муштакова, заместитель заведующего детским садом по учебно-воспитательной работе. – Есть в нашем саду как постоянные, так и временные экспозиции. Отмечу, что все наши экспонаты достоверны. Мы проводим экологическое воспитание в мини-музее природы – в «зеленой гостиной». На выставке «Театральная мозаика» можно увидеть декорации к сказкам, созданные не только детьми, но и их родителями. Последняя наша экспозиция – «Согреты памятью сердца» – посвящена событиям времен Великой Отечественной войны и приурочена к 70-летию Победы. На открытие мы пригласили ветеранов и блокадников, а ребята попробовали себя в роли экскурсоводов. Помимо музеев у нас работает и театральная студия «Золотая рыбка». Мы, воспитатели, сами сделали сцену, изготовили декорации и даже оборудовали зрительный зал. Работает у нас и литературно-музыкальная гостиная.

Сегодня в детском саду # 130 созданы и реализуются четыре образовательные программы: «Живое знание о театре», «Мы – петербуржцы», «Умелые руки не знают скуки» и «Английский язык». Стоит отметить, что они признаны и взяты на вооружение в других детских учреждениях города.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (5473) от 05.06.2015.


Комментарии