Десять масок гормона

Принято думать, если человек излишне возбужден и не умеет держать себя в руках, значит, у него расшалились нервы и пора посетить психотерапевта. А когда скачет давление - сходить к неврологу. И только кардиолог поможет при болях в сердце. Но все это верно лишь отчасти. Можно годами лечиться у этих специалистов и продолжать страдать давлением, сердцем и неврозами. Потому что истинная причина этих симптомов часто кроется в нарушении работы эндокринной системы. О гипо- и гипертиреозах, которые стали бичом нашего времени, рассказывает заведующая отделением эндокринологии СЗГМУ им. Мечникова Зульфия ШАФИГУЛЛИНА.

Десять масок гормона | Иллюстрация Marcos Mesa Sam Wordley/shutterstock.com

Иллюстрация Marcos Mesa Sam Wordley/shutterstock.com

- Зульфия Рифгатовна, может ли сам человек понять, что у него не в порядке щитовидная железа? И какие признаки говорят о том, что необходимо посетить эндокринолога?

- Начнем с того, что заболевания щитовидной железы достаточно распространены во всем мире. Когда активность этого органа нарушена, он вырабатывает либо слишком мало, либо слишком много гормонов.

Например, склонность к невротическим и депрессивным состояниям - отличительный признак гипертиреоза, который характеризуется избытком гормонов. Человек худеет, появляется учащенное сердцебиение, повышенная потливость, слабость, утомляемость... Могут также появиться жалобы на ощущение песка в глазах, слезотечение.

При гипотиреозе (недостаточной выработке гормонов щитовидной железой), наоборот, все процессы в организме затормаживаются, становится реже пульс и даже снижается температура тела. Человек чувствует усталость, слабость, головокружение, иногда зябкость и сонливость. Не меняя привычного рациона питания, он вдруг начинает полнеть, в тканях задерживается жидкость и на лице появляется отечность, особенно заметная по утрам. Женщины замечают, что кожа становится более сухой. Кстати, диагноз «гипотиреоз» можно поставить сразу, как только пациент входит в кабинет. Его выдают пастозность лица, бледность и отсутствие блеска в глазах.

- И пациента сразу «сажают» на гормоны?

- Первое исследование, которое назначают при подозрительной симптоматике, - определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Если он выше или ниже нормы, за пациентом сначала наблюдают и только при окончательном подтверждении диагноза назначают соответствующую дозировку гормонов.

При гипотиреозе заместительные гормональные препараты придется принимать всю жизнь. Лишь в случае, когда аутоиммунный тиреоидит протекает волнообразно, то есть сначала происходит снижение функций щитовидной железы, а потом повышение, прием лекарств можно и отменить. Волнообразно преходящий гипотиреоз встречается у женщин после беременности и родов.

- А если заболевание долго не диагностируется или человек отказывается принимать гормоны?

- Недостаток или избыток тиреотропных гормонов сказывается на работе всех внутренних органов. При гипертиреозе в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, может развиться мерцательная аритмия и миокардиодистрофия. Иногда с такими симптомами люди долго ходят по кругу, обращаясь к неврологу, кардиологу, терапевту, пропивают массу таблеток... И попадают на прием к эндокринологу, когда в организме уже возникают серьезные патологии. И если восстановить функцию щитовидной железы врачу под силу, то избавиться от осложнений уже невозможно. Особенно опасен некомпенсированный гипертиреоз в пожилом возрасте. Поэтому, чем раньше начато лечение, тем лучше.

- А в каком возрасте щитовидная железа начинает давать сбои и почему?

- Гипертиреоз мы чаще диагностируем у молодежи, а гипотиреоз в основном развивается с возрастом, когда функции организма замедляются физиологически. Очень сильно влияют на заболеваемость стрессы, нехватка микроэлементов. Женщины, которые более эмоционально восприимчивы, страдают заболеваниями щитовидной железы намного чаще мужчин.

- В каких случаях бежать к эндокринологу надо немедленно?

- Если щитовидная железа увеличилась и появилась боль, при этом поднялась температура и начался озноб - это явные симптомы подострого тиреоидита - воспалительного заболевания щитовидной железы. Это довольно редкое заболевание, но оно без следа вылечивается, если вовремя принять меры.

Признаки сахарного диабета многим известны - выраженная жажда, сухость во рту, похудание, частое мочеиспускание. Тоже нужно срочно обращаться к врачу. И, наконец, еще одна эндокринная патология, с которой нельзя тянуть - опухоли надпочечников. Это заболевание в последнее время приняло характер чуть ли не эпидемии. Оно тоже может скрываться под масками артериальной гипертензии, неврологических и других заболеваний. Важно знать: когда давление «прыгает» до 200 и даже 300 мм ртутного столба, при этом его невозможно привести в норму, необходимо исключить патологию надпочечников.

Помимо не поддающейся коррекции гипертензии заболевание выдает мышечная слабость, необъяснимая прибавка в весе, появившиеся на теле «растяжки» в виде красных полосок. Очень характерные симптомы при феохромоцитоме (один из видов патологии надпочечников) - артериальное давление повышается внезапно, сопровождается потливостью, сердцебиением и головной болью. Часто эти симптомы люди списывают на усталость, депрессию, стрессы, не придают им значения и не идут к врачу. И болезнь совершенно случайно выявляют, например, рентгенологи, которые находят на снимках новообразования в надпочечниках.

Сегодня к нам поступает целый поток пациентов с этой патологией. По последним данным, опухолями надпочечников страдают до 7 процентов населения.

- И без операции не обойтись?

- Доброкачественная опухоль может быть гормонально активной и неактивной. Чаще всего она оказывается неактивной, тогда пациенту рекомендуется наблюдение у эндокринолога. Один раз в полгода или в год ему проводят гормональное исследование и КТ-диагностику. Если опухоль не превышает 4 см, не увеличивается в размерах, то оперативное лечение обычно не проводится.

Задача врачей - определить риск перехода опухоли в злокачественную форму. А это происходит, когда опухоль становится гормонально активной, то есть избыточно вырабатывает кортизол, альдостерон, адреналин, норадреналин. Вот тогда операция необходима. Также подлежит удалению любая опухоль размером больше 4 см, у которой есть риск стать злокачественной. Но бояться не стоит - операции на надпочечниках сегодня хорошо отработаны, проводятся лапароскопическим методом и практически не дают осложнений.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5864) от 10.01.2017.


Комментарии