Десять лет вместе

Лишние билетики на дальних и ближних подступах к БКЗ петербуржцы спрашивали уже за час до начала концерта. Зал, вмещающий более 3,7 тысячи зрителей, был полон. Артисты привычно блистали, зрители щедро рукоплескали, мамы юных танцовщиц и вокалистов старались запечатлеть на видео триумф своих чад на большой городской сцене, многочисленные фотографы снимали, а журналисты брали интервью.

Десять лет вместе  | Ансамбль азербайджанского народного танца «Чинар» исполнил композицию «Праздник виноградарей».<br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ансамбль азербайджанского народного танца «Чинар» исполнил композицию «Праздник виноградарей».
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Общий праздник 5 ноября объединил более ста национально-культурных объединений северной столицы.

Основную программу многонационального гала-концерта предварили выступления детских и взрослых ансамблей в фойе. Непрофессиональные артисты весьма, надо заметить, профессионально исполнили зажигательные танцы, запевы и необычные обряды разных народов для собирающихся на праздник зрителей. Моментально возникший эмоциональный накал и мастерство исполнителей тут же заставили забыть, что праздник под лозунгом «Мы – вместе» (ставший, к слову, уже традиционным для осенне-зимней культурной повестки Петербурга) – мероприятие прежде всего любительское, самодеятельное.

Нынешний гала-концерт оказался масштабнее прежних, поскольку был посвящен первой круглой дате – десятилетию Санкт-Петербургского Дома национальностей. На сцене БКЗ за вечер выступили около полутысячи исполнителей народных песен, танцев и музыки из десятков народных коллективов с многолетней историей.

Зал то затихал, засмотревшись на тонких дагестанских красавиц, когда ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба» исполнял «Свадебный танец», то ударялся в аплодисменты, не в силах сопротивляться зажигательным ритмам фольклорного ансамбля корейских ударных инструментов «Ханнури» или «Волынок и барабанов Санкт-Петербурга». То вновь замирал, подчинившись сверхъестественной гипнотизирующей мощи грузинского многоголосия (мужской вокальный ансамбль «Баллада») или нереальной, проникающей в подсознание силе башкирского горлового пения в исполнении Рината Камалова. Русские «Валенки» в оригинальной обработке сменяли польский «Краковяк» и «Калмыкская фантазия», «Цирани цар» армянского композитора Комитаса – горский танец, виртуозно исполненный детско-юношеским хореографическим ансамблем «Имамат», дефиле бурятских и узбекских красавиц – марийская и удмуртская мелодии...

Яркие выступления в полном соответствии с программой следовали друг за другом, составляя многоцветную и живую картинку мультикультурного Петербурга. Как в калейдоскопе. Иногда коллективы и в самом деле смешивались – и тогда рождались сложные совместные номера: сюита из эстонских фольклорных танцев (петербургская группа «Неево» и фольклорный коллектив «Лейгарит» из Таллина), «Праздник в горах» (ансамбли армянских танцев «Ноян», «Аястан» и «Зартонг»), свадебный финский танец («Таломеркит» и «Чудесники») и танец грузинский («Иверия» и «Сакартвело»). Трехчасовой фейерверк самобытностей и талантов, грации и красоты, мастерства и искренности завершился световым фейерверком и финальной песней-гимном «Мы – вместе» в исполнении солистов национальных коллективов.

Не зная толком ее слов, зрители подпевали, как могли.

КСТАТИ

Санкт-Петербургский Дом национальностей основан 2 августа 2005 года. На его базе работает интернет-сайт, который ежемесячно посещают 5 тыс. человек из полусотни стран мира, издается журнал «Мы – вместе», работает приемная для петербуржцев и приезжих, проходят репетиции 30 национальных творческих коллективов, действуют воскресные школы по изучению национальных языков и культур. Здесь собрана уникальная коллекция национальных костюмов. Проводятся концерты, конференции, выставки, презентации, семинары, тренинги, «круглые столы», мастер-классы, спортивные состязания, национальные праздники, встречи и фестивали – от 500 до 700 мероприятий ежегодно.

Концерт1_Д.jpg

Основную программу многонационального концерта предваряли выступления в фойе.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5591) от 24.11.2015.


Комментарии