Держиморда из института

Начальник курса Военного морского политехнического института подполковник Андрей Мишин применял в отношении курсантов своеобразные методы воспитания. 21 февраля 2015 года, будучи недовольным внешним видом и поведением одного из них, он попросту избил его: следствие насчитало потом не менее 15 следов насилия на различных частях тела. Но и этого оказалось мало – офицер выхватил из кобуры пистолет и приставил его ствол к голове нарушителя.

Держиморда из института  | ФОТО kesu/shutterstock.com

ФОТО kesu/shutterstock.com

Все это зафиксировала камера видеонаблюдения, и запись ее затем стала настоящим «суперхитом» в Интернете, собрав огромное количество просмотров. Что, видимо, и послужило поводом для проведения служебной проверки.

Было возбуждено уголовное дело, которое вскоре поступило в 224-й гарнизонный военный суд. Он признал Мишина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия»), и приговорил к трем годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима и лишению права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на один год.

В сентябре этого года данный приговор был обжалован в Ленинградском окружном военном суде. Суд прошел в режиме видеоконференции и завершился следующим решением.

«Приговор 224-го гарнизонного военного суда от 9 июля 2015 года в отношении Мишина Андрея Владимировича изменить в связи с несправедливостью приговора.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Мишину А. В. основное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление».

Лишение его на один год права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, оставлено в силе. Из-под стражи Мишин освобожден.

Гуманность суда объясняется просто: избитый курсант уже не имеет претензий к осужденному офицеру, ибо тот загладил перед ним свою вину, выплатив ему в качестве материальной компенсации 50 тысяч рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5554) от 29.09.2015.


Комментарии