Дерево на санации

Приезжая весной на дачу, мы часто видим повреждения коры плодовых деревьев, особенно на развилках скелетных ветвей. Нередки случаи образования дупел - глубоких полостей внутри стволов. Как помочь деревьям и продлить им продуктивную жизнь?

Дерево на санации | ФОТО Сергея Грицкова

ФОТО Сергея Грицкова

В северных садах плодовые деревья вынуждены переносить множество неблагоприятных погодных факторов, и все же они растут, цветут и плодоносят на радость садоводам.

Контрасты во всем: перепады температур по сезонам, чередование морозов и оттепелей, отраженный снегом обжигающий солнечный свет, череда ночных мартовских и апрельских заморозков и солнечных теплых дней - все это приводит к разрывам коры, попаданию в древесину спор возбудителей грибных инфекций, инфицированию деревьев, разрастанию ран и дупел. Часто дупла образуются в местах неправильных спилов сучьев с оставлением пеньков - именно в этих частях кроны начинается гниль древесины.

При обнаружении повреждений коры первым делом нужно зачистить раневую поверхность от мертвой коры, размягченной древесины до здоровых тканей. Делать это удобно специальным садовым ножом с закругленным лезвием (похожим на маленький серп).

Приствольный круг желательно закрыть пленкой, бумагой, чтобы инфицированную кору было легко убрать. Очищенную поверхность древесины обрабатывают 1 - 2%-ным раствором медного купороса, после чего замазывают садовым варом или замазкой из глины и коровяка, обматывают тканью или специальными бинтами для лечения стволов.

Дупло в стволе дерева требует тщательной очистки от гнилой древесины, трухи, попавшего внутрь мусора. Для очистки дупла используют любой подручный инструмент - тяпки, шпатели, корщетки, проволочные ершики и т. п.

Внутреннюю часть очищенного от мусора и гнили дупла обрабатывают любым антисептиком: раствором медного или железного купороса, специальным составом для лечения древесины (продается в садовых магазинах), обжигают паяльной лампой. Часто в нижней части ствола, где кончается дупло, просверливают наклонный канал для стока воды при попадании ее в дупло.

После санации внутренней поверхности древесины нужно защитить дупло от попадания осадков. При этом поступают по-разному. Кто-то устраивает металлический козырек над дуплом и закрывает отверстие мелкой сеткой, чтобы мусор, пыль, листья не попадали внутрь ствола и не загнивали там.

Другой вариант - засыпать дупло камнями, залить смесью песка и цемента, выровнять поверхность по стволу и изолировать от осадков пленкой, металлическим листом, резиной, шифером и т. п.

Как временная мера допустима заплатка из толстой пленки, которую накладывают на отверстие дупла и хорошо закрепляют на стволе.

Профилактика образования дупла в стволах плодовых деревьев - правильная обрезка сучьев на кольцо. Имеется в виду спил сучьев перпендикулярно их росту с минимальной площадью спила без оставления пенька.

Каждый срез или спил, диаметр которого больше 2 см, необходимо обрабатывать садовым варом, олифой, масляной краской на олифе. Назначение такой обработки - изоляция древесины от осадков и попадания грибной и бактериальной инфекции в раны.

#дача #деревья #санация

Комментарии