Деревня Тургенево, Бежин луг...

В родовом имении Ивана Тургенева в деревне Тургенево Тульской области состоялся традиционный театрализованный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга», посвященный русскому писателю.

Деревня Тургенево, Бежин луг...  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

У бюста Ивана Тургенева на импровизированной сценической площадке выступили поэты и писатели из Тулы и Москвы. А в трех километрах от деревни, на знаменитом Бежином лугу, который запечатлел в «Записках охотника» Иван Сергеевич, состоялся литературно-театральный фестиваль с участием театральных коллективов из Тульской, Московской и Орловской областей.

Живописная площадка в низине у реки Снежедь на эти дни превратилась в сцену, а склоны оврага - в естественный амфитеатр. Под открытым небом прозвучали отрывки из тургеневских романов и повестей, стихи в прозе, показали спектакли по произведениям «Свидание» и «Фауст».

Заключительным аккордом тургеневского праздника вот уже на протяжении нескольких лет становится фейерверк. Это необыкновенное зрелище, когда в бездонном ночном небе над Бежиным лугом рассыпаются разноцветные огоньки, словно взлетевшие в небо искорки того костра, на который когда-то пришел к деревенским ребятишкам-пастушкам Иван Сергеевич.

Село Тургенево - родовое имение отца писателя - Сергея Николаевича. В селе сохранилось здание Введенской церкви, построенное в 1806 году на средства деда писателя, флигель бумажной фабрики, где жил сам писатель в 1850 году и где были задуманы и написаны рассказы из знаменитого цикла «Записки охотника»: «Певцы», «Свидание», «Бежин луг».

В 2018 году в России будет отмечаться 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Основные мероприятия пройдут в Петербурге, Москве и, конечно, Орловской и Тульской областях. В деревне Тургенево к юбилею писателя планируется полностью восстановить его родовую усадьбу. Большая часть этих работ уже завершена. Отреставрировано здание музея (бывшей бумажной фабрики), где в настоящее время работает новая экспозиция, возрождается старый парк, пополняются музейные фонды. Министерство культуры России выделило средства на восстановление Введенской церкви. А праздник «Песни Бежина луга» в следующем году обещает интересную и насыщенную программу.

#Тургенев #Бежин луг #фестиваль

Комментарии