В Петербурге показали «Деревню, которая вдохновляет» Бродского

Туристический маршрут проходит по Коношскому району Архангельской области и посвящен жизни и творчеству поэта Иосифа Бродского.

В Петербурге показали «Деревню, которая вдохновляет» Бродского | Фото:Alex-V/Pixabay

Фото:Alex-V/Pixabay

8 апреля 1964 года Бродский приехал туда в ссылку и был принят разнорабочим в совхоз «Даниловский». А три года назад, в 2015-м, в этот же день в деревне Норинская, в которой будущий лауреат Нобелевской премии провел большую часть «исправления от тунеядства», открыли первый в мире музей поэта. И несмотря на растущую популярность Бродского, до сих пор этот музей фактически остается единственным как в нашей стране, так и за рубежом.

Что касается туристического маршрута, в его основу положены факты о пребывании Иосифа Бродского в Коношском районе. Хотя поэт находился в ссылке, сам он считал восемнадцать месяцев, проведенных в Норинской, одним из лучших периодов его жизни. А друг ссыльного Евгений Рейн, неоднократно приезжавший к нему, писал, что «...главная высота была набрана именно там, в Норинской», справедливо считая, что как раз в ссылке Иосиф Бродский сформировался как поэт.

В рамках маршрута «Деревня, которая вдохновляет» гости смогут побывать там, где десятилетия назад бывал Бродский. Включая дом в Норинской, где квартировал поэт, и целый ряд мест, к которым он имеет самое непосредственное отношение. Туристам предложат поучаствовать в мастер-классе по танцам 1960-х годов в районном Доме культуры и досуга, попробовать себя в качестве фотографа в Норинской и послушать стихи Бродского, положенные на музыку местным бардом Игорем Долгобородовым.

Чтобы погружение в архангельскую глубинку было полным, гостям Коношского района готовы предложить и другие возможности для отдыха. К примеру, их с радостью примет расположенный в живописной деревне Якушевская гостевой дом «У Степановны», радушная хозяйка которого самолично порадует туристов блюдами русской кухни (они готовятся тут же, в печи) и отправит гостей попариться в банях по-черному и по-белому. А еще одной фишкой Коношского района считается деревня Хмельники, в которой находится восстановленный из руин Спасо-Преображенский храм 1818 года, а также висячие мосты, устроенные местными жителями через протекающую через поселение речку. 

Материал был опубликован в газете под № 091 (6200) от 24.05.2018 под заголовком «Деревня, которая вдохновляет».

#экскурсии #поэзия #Архангельск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6200) от 24.05.2018.


Комментарии