Беспилотники Сбербанка будут доставлять грузы

В конце этого года Сбербанк планирует начать использование беспилотников для доставки грузов в отдаленные регионы России: об этом было заявлено в рамках Петербургского международного экономического форума.

Беспилотники Сбербанка будут доставлять грузы | Иллюстрация svg/shutterstock.com

Иллюстрация svg/shutterstock.com

Как пояснил заместитель председателя банка Станислав Кузнецов, Сбербанк ведет разработку собственных моделей дронов разных типов, способных осуществлять доставку, в частности, контейнеров с наличными деньгами. При этом наиболее перспективен беспилотный летательный аппарат вертолетного типа, грузоподъемность которого при относительно небольших размерах должна составить до 100 кг: его обещают «поставить на крыло» уже в ноябре-декабре 2018 года. В Сбербанке уже посчитали: при весе пятитысячной купюры чуть больше грамма такой беспилотник за один заход сможет доставить по назначению около 98 тыс. банкнот (т. е. примерно 490 млн рублей).

Не оставляет планов по использованию беспилотников и «Почта России». В конце мая грузовой дрон совершил полет протяженностью около 12 км от села Верхний Саянтуй до села Надеино в Бурятии: вес доставленной корреспонденции составил всего 200 г.

В Китае одна из компаний-разработчиков в ближайшем будущем намерена представить рынку беспилотник грузоподъемностью не менее полутонны, а в Норвегии ведут работу над машиной, которая должна брать на борт до 800 кг груза.

Материал был опубликован в газете под № 100 (6209) от 6.06.2018 под заголовком «Деньги на воздух».


#Сбербанк #беспилотники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6209) от 06.06.2018 под заголовком «Деньги на воздух».


Комментарии