Деньги на выброс

В России может появиться «плата за углерод». Такую возможность сегодня рассматривает Министерство природных ресурсов и экологии. По словам главы ведомства Сергея Донского, обсуждения по этому вопросу начнутся после 2018 года, когда в полную силу заработает система отчетности и проверки данных о выбросах компаниями парниковых газов.

Деньги на выброс | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По данным Минприроды, ежегодный ущерб России от изменения климата оценивается в 30 – 60 млрд рублей. А в 2013-м этот показатель и вовсе превысил 200 миллиардов рублей... В последние годы правительство взяло курс на снижение выбросов парниковых газов. Так, в 2009 г. была принята климатическая доктрина. В том же году утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2030 года. Заработали механизмы, стимулирующие развитие возобновляемой энергетики. Однако пока процесс продвигается медленно.

В конце апреля правительство приняло концепцию формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов. Предполагается, что ее реализация должна улучшить систему мониторинга, и специалисты получат более точные данные об объемах выбросов. На первом этапе, который продлится до конца 2016 года, компании с объемом прямых выбросов парниковых газов более 150 тысяч тонн CO2-эквивалента в год должны будут ежегодно предоставлять сведения о выбросах. На втором этапе, который продлится до конца 2018 года, такие отчеты должны будут предоставлять все компании с объемом выбросов более 50 тысяч тонн CO2-эквивалента в год. Таким образом, по словам Сергея Донского, российская экономика «сможет выйти на траекторию низкоуглеродного развития и внести свой весомый вклад в достижение долгосрочной глобальной цели – недопущение роста средней температуры выше двух градусов».

После реализации концепции в министерстве займутся введением «цены на углерод». Аналогичные экономические механизмы уже стали общемировой практикой и применяются в 40% стран – об этом говорит статистика Всемирного банка. Например, налог на эмиссию уже действует в Мексике, в Китае заработали 7 пилотных проектов системы торговли квотами на выбросы, а в Швейцарии система торговли квотами стала обязательной.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5624) от 19.01.2016.


Комментарии