День возвращения в Россию

В России вчера отмечали первую годовщину вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Во многих городах от Камчатки до Смоленска прошли мероприятия и акции поддержки воссоединения регионов с Россией. По всей стране прошло 140 мероприятий, в них приняли участие около 365 тысяч человек.

День возвращения в Россию | Жители Севастополя во время строевой прогулки моряков Черноморского флота. ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Жители Севастополя во время строевой прогулки моряков Черноморского флота. ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил сограждан с годовщиной вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ. «Год назад в истории страны появилась новая, очень важная для всех нас дата – Крым вернулся в Россию. 18 марта 2014 года был подписан договор, который снова сделал крымчан россиянами. Их ждала, за них переживала вся Россия. И сегодня не просто памятный день. Это день восстановления исторической справедливости. За год на полуострове сделано многое. Еще больше предстоит сделать. Но мы все готовы работать для Крыма и вместе с Крымом. А сегодня я хочу поздравить всех нас, и прежде всего крымчан», – написал глава правительства на своей странице в социальной сети.

«Для нас, крымчан, это праздник долгожданного возвращения домой, в родную гавань. Россия защитила наше законное право на самоопределение, на единство с исторической Родиной. Крымская весна вызвала мощный духовный и патриотический подъем во всей нашей огромной стране, способствовала консолидации всех здоровых сил российского общества», – сказал глава Крыма Сергей Аксенов в своем поздравлении.

В Республике Крым 18 марта официально признан праздником – Днем воссоединения Крыма и России и объявлен выходным. В течение всего дня в Симферополе, Ялте, Евпатории, Феодосии и других городах прошли различные акции и флешмобы. В частности, феодосийцы пришли на площадь перед кинотеатром «Крым» для празднования годовщины проведения всекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией. Руководители города поздравили всех присутствующих с годовщиной, звучали слова благодарности горожанам, казачеству, вспомнили имена тех, кто принимал активное участие в событиях минувшего года. Нескольким феодосийцам, которым исполнилось 14 лет, торжественно вручили паспорт гражданина РФ. Вечером в крымской столице состоялся большой концерт с участием звезд российской эстрады.

В Севастополе праздник официально назвали Днем возвращения в Россию, решением городского законодательного собрания он также был объявлен выходным. Мероприятия в городе начались с так называемой строевой прогулки Черноморского флота по центру города. 365 военнослужащих, представляющих корабельные соединения, морскую пехоту, авиацию, а также курсанты прошли под звуки оркестра с песнями. Строевая прогулка – возрожденная традиция Севастополя, она не проводилась более 20 лет, поскольку украинские власти запрещали Черноморскому флоту обозначать свое присутствие в городе.

На большом экране на площади Нахимова вновь, как и год назад, показали церемонию подписания Договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и Севастополя.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (5420) от 19.03.2015.


Комментарии