Только на сайте

Деловые игры школьников

Деловые игры школьников | ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

29 апреля 2016 года в ГБОУ школе # 574 Невского района прошла деловая игра-тренинг «Создание бизнес-продукта сферы легкой промышленности». Деловые игры и тренинги в рамках празднования Дня предпринимателя для школ Невского района проводятся с 2009 года. Их целью является создание условий для реализации творческого потенциала и формирования устойчивого интереса подростков и молодежи к изучению экономических и бизнес-дисциплин, ознакомления школьников с деятельностью предпринимателей на их рабочих местах. Последние четыре года игры-тренинги проходили для школьников с возможностью посещения предприятий Санкт-Петербурга. В этом году в игре в качестве соорганизаторов принимали участие предприятия сферы легкой промышленности.

Организаторами игр являются Общественный совет по малому предпринимательству при главе администрации Невского района и государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа # 574 Невского района Санкт-Петербурга.

Участниками игры стали обучающиеся 8 – 10-х классов десяти образовательных учреждений школ Невского района (ОУ # 39, 323, 328, 342, 516, 528, 569, 570, 574, 667). Школы # 39 и 328 представили по две команды от ОУ. Итого в игре приняли участие 12 команд.

Игра-тренинг проходила в два этапа:

Первый этап прошел 12 – 15 апреля 2016 года. Состоялось посещение участниками игры производственных предприятий Невского района: ООО «Fredrikson» (производство головных уборов), ООО «MiLtex» (производство верхней одежды), ООО «Хлопкотекс» (производство тканей), ООО «Гинда» (производство женской одежды). Команда от школы выходила на одно предприятие, каждое предприятие посетили по три команды. Порядок посещений был определен с учетом пожеланий команд.

Список вопросов, ответы на которые
предстояло узнать участникам:

Краткая информация о посещенном предприятии (год образования, руководство, бренд/логотип, продукт(-ы));

Технология производства, масштабы производства;

Ценообразование конечного продукта;

Конкурентные преимущества, основные каналы сбыта, клиенты;

Перспективы развития компании.

По результатам экскурсий командам необходимо было подготовить презентации (на 3 мин.) о посещенном предприятии и его продукции (домашнее задание).

Второй этап состоялся 29 апреля 2016 года в 12.00 в ГБОУ школе # 574 Невского района Санкт-Петербурга. После вступительного слова организаторов состоялись выступления команд с презентациями о посещенном предприятии.

Далее прошел тренинг создания образа (лука – от англ. look) на основе одной заданной детали (продукции посещенных предприятий: кепки, пальто, ткани и женского платья), проведенный петербургским дизайнером одежды Еленой Толмачевой.

В процессе тренинга произошло объединение команд, посетивших одно и то же предприятие. В каждой из новых команд школьникам помогали тренеры-наставники – студентки Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна:  Алина Грицаева, Диана Зарейчук, Юлия Комкова,  Алиса Степанова.

После тренинга состоялась открытая защита четырех новых образов. В заключение прошло подведение итогов игры, награждение, обмен мнениями и мыслями.

В качестве членов жюри выступили предприниматели Невского района, представители коммерческих, государственных и общественных организаций.

Баллы за первую и вторую части игры суммировались. В прекрасной конкурентной борьбе
третье место заняли школы # 516, 569, 570, 39 и 323,
второе место заняли школы # 342, 528 и 574,
а победителями стали команды школ # 328 и 667.
Соревновательность не была ключевой составляющей игры-тренинга, но она традиционно являлась мотиватором активности участников.

После игры гости мероприятия и участники игры поделились своими впечатлениями об игре, предприниматели дали несколько важных советов по увиденным презентациям, рассказали о своем опыте ведения бизнеса.

Всем участникам были вручены грамоты за участие в игре, а также замечательные призы – книги по бизнес-тематике, предоставленные Общественным советом по малому предпринимательству при главе администрации Невского района.

Также все участники игры получили призы от президента Союза производителей легкой промышленности Светланы Георгиевны Молчановой. А победителям игры были вручены сертификаты на продукцию от ООО «Петербургский стиль».

Дополнительные памятные призы всем участникам предоставила дизайнер одежды Елена Толмачева.

Индивидуальные дополнительные призы за презентации были предоставлены ОАО «Издательский дом «С.-Петербургские ведомости» в номинации «За журналистский подход» (генеральный директор Борис Валерьевич Грумбков).

 

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5698) от 11.05.2016.


Комментарии