Дело о скамейке

Нам с мужем больше 80 лет. Но если я еще хожу, то он без меня двигаться уже не может. На прогулку я его практически на себе выношу. Его... и табуретку. Поскольку присесть в нашем дворе негде. Ну разве что на урну. Есть еще остатки старой скамейки: две опоры и сломанная дощечка на них. Сидеть на этом невозможно. Уж сколько раз я просила наши муниципальные власти поставить скамейки во дворе. Но все бесполезно. Последний раз была на приеме у заместителя главы администрации нашего муниципалитета Анатолия Григорьевича Коновалова (к самому главе МО Малая Охта Монахову записаться на прием все никак не удается). Анатолий Григорьевич, спасибо ему, сходил со мной в наш двор, убедился, что скамеек нет, и посоветовал написать коллективное письмо в муниципалитет с просьбой установить их. А еще сказал, что благоустраивать двор у нас по адресу: Новочеркасский проспект, 28/19, не будут: мол, газовики не дадут. Он ушел. А я теперь сижу и думаю: как я, пожилой человек, буду ходить по дому и собирать подписи? И зачем писать письмо в муниципалитет, если именно туда я на прием и ходила? И почему газовики командуют скамейками? А если они запрещают благоустройство, то почему у нас во дворе стоит детская горка? Она, правда, давно разбита, лазать по ней опасно. Но ведь газовики ее не сносят, значит, она им не мешает и ее вполне можно починить. А рядом поставить скамеечку.
С. А. Козлова. Новочеркасский пр., дом 28/19.

Дело о скамейке | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Достучаться до МО (и Малая Охта, увы, не исключение) не так уж легко. В отличие от сотен чиновников городских комитетов и ведомств, которые худо-бедно обязаны придерживаться политики открытости и сотрудничества, муниципалы - закрытая каста, мало доступная для журналистов. Сто одиннадцать петербургских МО ведут какую-то параллельную жизнь со своими отдельными бюджетами, витиеватым строением местных органов власти, собственными планами, индивидуальными правилами и личными СМИ. Полная независимость!

Путем изучения документов электронных площадок, на которых проводятся торги за право освоения бюджетных средств (в том числе муниципальных), удалось выяснить, что на программы благоустройства МО Малая Охта запланировало потратить в нынешнем году чуть больше 31,8 миллиона рублей. Установка скамеек во дворе дома Светланы Александровны Козловой не предусмотрена.

Собственно, непосвященному вообще трудно понять, что именно предусматривает программа благоустройства на Малой Охте. По четырем адресам муниципалы собираются заняться асфальтированием, мощением или ремонтом набивного покрытия дворов. На общую сумму 6,25 миллиона рублей. Далее - по шести адресам запланирована установка игрового оборудования, по трем - работы по озеленению, по девяти - ремонт 39 погонных метров «лежачих полицейских». Адресная программа вся.

Остальные деньги (примерно 20 миллионов рублей), как следует из этой не слишком внятной программы, будут израсходованы на благоустройство и озеленение территории округа - вообще, в целом... Найдутся ли несколько тысяч рублей на скамейки для Светланы Александровны и других стариков дома на Новочеркасском? Анатолий Григорьевич Коновалов, с которым через неделю удалось-таки связаться, повторил, что муниципалитет и хотел бы что-то сделать для жителей дома, но газовики запретили...

Как выяснилось, товарищ просто не в курсе. Еще в 2015 году муниципалитет направил в «ПетербургГаз» просьбу согласовать благоустройство двора. Это обычная практика, когда речь идет о территории, по которой проходят инженерные сети. И «ПетербургГаз» согласовал эти планы за исключением небольшого асфальтированного пятачка, где газовики в перспективе планировали реконструировать участок газопровода низкого и среднего давления. К этому ответу даже прилагалась схема будущих работ и указывалось, что раскопанный участочек газовики все равно потом должны будут привести в порядок, а потому муниципалам не стоит на него тратиться.

Для благоустройства оставалось еще много места - весь центр двора, зеленая зона (вполне приличное местечко), где и должны отдыхать пожилые люди и гулять мамашки с детьми. Но ни тем, ни другим отдыхать и гулять негде: скамеек нет, горка развалилась. А муниципалитет продолжает ссылаться на газовиков, которые все запретили.

Редакция газеты вослед за Светланой Александровной попросила руководителя отдела благоустройства администрации МО Малая Охта все же поставить скамейки или хотя бы скамейку.

- Не могу, - был ответ. - Не имею права. У меня бюджет, план, программа. На скамейки денег нет. Но даже если мы и поставим, где гарантия, что «ПетербургГаз» не снесет их...

Действительно. Как же без программы-то. Ведь нельзя же потратить 5 - 10 тысяч рублей - несолидно. А надо же масштабно, весомо, зримо. Сразу на миллионы. Иначе нет смысла возиться.

Так что у Светланы Александровны есть два выхода. Первый: ждать, когда газовики проведут реконструкцию и закопают канаву, потом муниципалы включат двор в программу благоустройства - миллиона эдак на два - с заменой асфальта, газона и установкой «малых и больших архитектурных форм». Второй: самостоятельно отремонтировать остов скамейки, который сохранился на зеленом пятачке двора.

Собственно, жители дома уже пошли вторым путем, устыдившись ничтожности своей просьбы перед масштабом замыслов совета муниципального образования Малая Охта.

#чиновники #городские #федеральные

Комментарии