Дело енотов РФ

Смольнинский районный суд завершил рассмотрение дела о незаконном использовании (эксплуатации) семьи енотов-полоскунов в контактном зоопарке «Хижина енотов», открытом индивидуальным предпринимателем С. Петровым.

Дело енотов РФ | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

История началась в июле прошлого года. Посетители контактного зоопарка пожаловались на то, что еноты кусаются. По жалобам в зоопарк направились госинспекторы по охране окружающей среды городского комитета по природопользованию, специалисты управления ветеринарии и природоохранная прокуратура.

Ветеринары выдали хозяину зоопарка предписание посадить енотов на карантин по бешенству. Но предприниматель предписание не исполнил, зоопарк продолжал работать.

Возбудили дело об административном правонарушении и изъяли из зоопарка семь енотов. Петров с действиями чиновников не согласился и подал в суд.

Процесс продолжался девять месяцев. Суд решил оставить в силе постановление комитета по природопользованию об изъятии животных и назначении штрафа 3 тысячи рублей.

Как пояснили в комитете по природопользованию, юридическим основанием для решения суда явился закон РФ «О животном мире» (52-ФЗ), в котором, в частности, сказано, что все объекты животного мира (то есть дикие животные) в своей естественной среде обитания являются собственностью Российской Федерации. Изъять их и получить на них права собственности можно лишь в установленном порядке, прописанном как в 52-ФЗ, так и в Гражданском кодексе.

Исходя из этой позиции, не только еноты Петрова, но и многие другие дикие животные, используемые коммерсантами для селфи, могут и должны быть изъяты, так как ни один из этих малых бизнесменов пока еще не подтвердил, что владеет животными на законных основаниях.

Судьба енотов Петрова (вернее, уже не Петрова) решилась следующим образом: два животных уже находятся в Ивановском зоопарке, остальные пять - в благотворительном фонде «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин». Они ждут отправки в государственные зоопарки.

Комитет по природопользованию в очередной раз просит граждан внимательно относиться к выбору контактных зоопарков, не общаться с животными, происхождение и внешний вид которых вызывают недоверие, а также не поощрять фотографирование и видеосъемку с дикими птицами и зверями.

#контактный зоопарк #животные #ветеринария

Комментарии