Дело бедного врача

Куйбышевский федеральный суд Санкт-Петербурга вынес приговор врачу-урологу высшей категории – 45-летнему Станиславу Жгуну, работавшему в 37-й поликлинике Центрального района Петербурга.

 Дело бедного врача | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

По версии органов следствия, Жгун в период с 24 июня 2014-го и по 26 января 2015 года получил от своих пациентов взятки на общую сумму 17 тысяч рублей за выдачу справок о нетрудоспособности. Необходимый в этих случаях осмотр пациентов врач не проводил и каких-либо записей в их картах не сделал, в результате чего в больничные листы попали ложные сведения.

Проще говоря, человек в белом халате за деньги освобождал людей от выполнения ими служебных обязанностей. Причина, которая толкнула его на скользкий путь, довольно проста – «снятие федеральных надбавок для медицинских работников города».

Жгун был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным 26 января 2015 года, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ – 290 ч. 3 («получение взятки») и 292 ч. 1 («служебный подлог»). Прокуратура с позицией следствия согласилась.

И вот предсказуемый финал: скамья подсудимых, увольнение «по собственному желанию» за сутки до оглашения приговора.

При определении меры наказания суд учел наличие у осужденного ряда имеющихся заболеваний, деятельное раскаяние, признание вины и сотрудничество со следствием. Учел и отсутствие судимостей, а также то, что на иждивении у гражданина Жгуна находится престарелая мать, страдающая различными недугами, и десятилетняя дочь. Учитывая все эти обстоятельства, суд за четыре эпизода получения взяток приговорил Жгуна к денежному штрафу в сумме 250 тысяч рублей и 9 месяцам лишения права занимать должности, связанные с выдачей листов нетрудоспособности.

Так как суд проходил в особом порядке, то приговор сразу же вступил в законную силу, и осужденный не имеет права его обжаловать.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (5434) от 08.04.2015.


Комментарии