Дед Мороз подешевел

Как выяснили эксперты Avito, в конце 2017-го визит самой популярной в течение ближайших дней новогодней парочки в Петербурге обойдется примерно на 10% дешевле, чем год назад.

Дед Мороз подешевел | ФОТО Дмитрия Феоктистова/ТАСС

ФОТО Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Проанализировав сотни объявлений об услугах Деда Мороза и Снегурочки в разных городах России, эксперты определили, что в среднем по стране парочка просит за визит около 1,6 тыс. рублей. Среди российских городов-миллионников дороже всего появление праздничных персонажей обойдется москвичам (средняя цена за услугу — 3,1 тыс. рублей), петербуржцам придется отдать около 2,3 тыс., а вот в Нижнем Новгороде и Перми Дед Мороз и его внучка просят за визит всего-то чуть больше тысячи.

Интересно, что за год их услуги с точки зрения бизнеса повели себя совсем по-разному. В Казани и Челябинске они заметно подорожали (на 17 и почти 13%, соответственно), а вот в некоторых городах стали дешевле. В Новосибирске, к примеру, вызвать Деда с внучкой нынче в среднем стоит почти на 22% меньше. Да и в Питере приезд парочки обойдется, по данным аналитиков, на 10% дешевле прошлогоднего. И тренд очевиден: в течение последнего месяца предложение со стороны желающих стать Дедами Морозами и Снегурочками выросло более чем вдвое, а вот средняя цена на их услуги, напротив, упала на 17%.

Интересную статистику приводят аналитики интернет-ресурса и по части стоимости костюмов сказочных персонажей. В целом по России их средняя цена в декабре составляет 3,7 тыс. рублей, однако если в Омске наряды Деда Мороза и Снегурки можно приобрести за 2,6 тыс., то в Нижнем Новгороде — за 7,5 тыс. рублей. Как оказалось, самые худенькие Снегурочки в России работают в Москве, Казани, Екатеринбурге и Перми: там ходовой размер наряда для них — 42 — 44. А вот в Омске Снегурки явно не сидят на диете, поскольку там чаще всего для них спрашивают костюмы 48 — 50-го размера. При этом в городах-миллионниках наибольшим спросом пользуется размер одежды Снегурочки 44 — 46.

#дед мороз #снегурочка #новый год

Комментарии