Дайте вязу шанс на жизнь

Один из самых популярных скверов Петербурга - Михайловский. Он расположен на площади Искусств в хороводе муз.

Дайте вязу шанс на жизнь | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Сердце площади и сквера - памятник Пушкину. Бронзовая фигура поэта помещена именно в этом месте города, где он неоднократно бывал: на спектаклях в Михайловском театре и гостеприимном доме М. Ю. Виельгорского, у Е. А. Карамзиной, в Михайловском дворце. Порой кажется, что Пушкин будто и не уходил с площади: остался с новыми поколениями, приветствуя «племя младое, незнакомое».

Неудивительно, что в сквере оживленно в любое время года. Заняты все скамейки. Тут и туристы из разных стран мира, и присевшие отдохнуть посетители музеев, и театралы, заглянувшие в сквер перед спектаклем...

В белую петербургскую ночь площадь со сквером обретает волшебное очарование. Она кажется картиной, написанной гениальным акварелистом в минуты вдохновения.

У исследователей творчества Росси нет единства мнений о том, кто был автором композиции сквера. Одни считают, что она принадлежит архитектору А. А. Менеласу, создавшему в те же годы Михайловский сад, другие предполагают, что это работа К. И. Росси, им выполненная и подписанная. И потому все здесь не случайно и творчески осмысленно. В овальную форму сквера вписаны дорожки и живописные группы деревьев - вязы, остролистые клены, березы, дубы, каштаны... Высокие, почти двадцатиметровые, они видятся зелеными кулисами, обрамляющими перспективу, в глубине которой Михайловский дворец.

Сегодня все, кому не безразличен вид площади Искусств, с тревогой ожидают решения судьбы замечательного вяза, который находится слева при входе в сквер со стороны Михайловской улицы.

Дело в том, что прошлым летом вяз заболел голландской болезнью - у него засыхают листья. И на дереве уже в этом году поставили жирный красный крест! Несложно догадаться, что вяз хотят уничтожить, хотя, как нам кажется, есть возможность его спасти.

Мы, сотрудники Русского музея, просим специалистов садово-паркового предприятия «Центральное» дать вязу шанс на жизнь и пролечить его инъекциями фунгицида под давлением. Такая практика существует и, насколько нам известно, дает хорошие результаты. Это, как мы выяснили, и самый экологичный метод.

Если вяз все-таки уберут, сквер станет другим. Как будто незадачливый монтировщик сцены взял и оборвал одну из кулис... Кстати, у нас создалось впечатление, что Михайловский сквер постепенно захватывает «трава забвения». Минувшим летом на газонах и у памятника даже не посадили цветы, в то время как газоны других - не центральных - районов города были оформлены роскошными цветниками.

Вместо комментария.

Можно ли предложенным способом спасти дерево, мы поинтересовались у сотрудников центра экспертизы Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова. Как пояснила руководитель центра Людмила Джурина, давать рекомендации по спасению дерева без его предварительного обследования нельзя. Но экспертизу должны заказать не частные лица, а ответственная организация. В данном случае муниципальное образование, на территории которого располагается сквер, или, предположим, СПП «Центральное».

Доцент кафедры защиты леса Галина Зарудная сообщила, что лечить такую болезнь дерева очень сложно. Она закупоривает его сосудистую систему по всей высоте, поднимаясь к кроне, и поражает настолько большой объем дерева, что вводить в него какой-то препарат просто бесперспективно.

А в комитете по благоустройству добавили, что на месте каждого снесенного дерева обязательно сажают новое.

#площадь Искусств #сквер #вяз

Комментарии