Дайкон после белой ночи

Очень любим дайкон - китайскую редьку, часто покупаем этот овощ в магазине. Но тут увидели семена дайкона, купили, решили посеять. Не поздно ли это сделать в конце июня? Есть ли какие-то особенности выращивания дайкона в отличие от обычной редьки?
Семья МАКАРОВЫХ, пенсионеры-дачники

Дайкон после белой ночи | Иллюстрация Pixabay,com

Иллюстрация Pixabay,com

С посевом дайкона (кстати, как и обычной редьки) лучше еще немного повременить - посеять его ближе к середине июля. Связано это с длительностью светового дня - с нашими белыми ночами. При ранней просадке (май-июнь) дайкон пойдет в стрелку.

Развитие стебля истощает корнеплод, поэтому высевать дайкон в пик белых ночей имеет смысл только для получения семенного материала, а никак не урожая. Впрочем, справедливости ради, «стрельчатый» дайкон остается вполне съедобным и достаточно вкусным в отличие от корнеплода «застрелковавшейся» редьки или редиса.

Почву под дайкон обрабатывают как можно глубже в отличие от той, где высаживают редьку. На тяжелых почвах семена высевают на узкие гряды в один ряд, на легких почвах - на более широкие гряды в два ряда, оставляя в ряду между растениями пространство 25 - 40 см. Посев проводят гнездами - по 2 - 3 семени в каждое и на глубину 1,5 - 2 см. Чтобы избежать образования корки, почву поливают только после появления всходов.

Всходы обычно появляются на третий - пятый день. Задержка их появления свидетельствует о недостаточной влажности почвы, и тогда необходим полив с последующим мульчированием поверхности торфом. При появлении первого и второго настоящих листьев в гнезде оставляют одно наиболее развитое растение, а остальные удаляют или пересаживают туда, где всходов не оказалось.

В течение лета проводят две-три прополки и рыхление почвы в рядах и междурядьях, поливают и подкармливают растворами минеральных удобрений, начиная со времени прореживания всходов.

#дайкон #посадка #сроки

Комментарии