Дама-участковый бьет по голове

24 марта 2014 года в 3-й отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга за совершение мелкого хулиганства был доставлен гражданин Ч. В помещении дежурной части он находился в наручниках, при этом выражал свое недовольство действиями доставлявших его полицейских. Участковый уполномоченный лейтенант полиции Нина Рудакова дала указание своим коллегам... окунуть его в унитаз. В ответ на ее слова гражданин Ч. плюнул на нее, после чего та нанесла ему руками несколько ударов по голове.

Дама-участковый бьет по голове | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Впоследствии медицинские работники зафиксировали у Ч. сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. С заявлением о произошедшем инциденте он обратился в следственные органы. Все случившееся было зафиксировано камерой видеонаблюдения, установленной в отделе полиции, что и стало впоследствии неоспоримым доказательством рукоприкладства.

По факту избиения мужчины было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия»). Под тяжестью собранных доказательств Рудакова в ходе следствия, а впоследствии и судебного разбирательства вынуждена была полностью признать свою вину.

Калининский районный суд Санкт-Петербурга, тщательным образом исследовав все обстоятельства дела, имевшего общественный резонанс, признал Нину Рудакову виновной и назначил ей наказание на срок 3 года условно. Кроме того, суд лишил Рудакову права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями, на срок 1 год.

Приговор вступил в законную силу. А потерпевшему, согласно решению суда, теперь предоставлена возможность в порядке гражданского судопроизводства подать иск на материальную компенсацию к осужденной на сумму 200 тысяч рублей, потраченных им на лечение и реабилитацию. Но это уже будет другая история.

#криминал #участковый #хулиганство

Комментарии