Дача с видом на поместье

В начале августа старинную усадьба «Гомонтово» в Волосовском районе приказом областного комитета по культуре включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Фактически - вернули в него, поскольку десять лет назад чиновники посчитали, что объект не обладает историко-культурной ценностью, и исключили его из перечня памятников. Что сразу же вызвало судебные тяжбы...

 Дача с видом на поместье | Амбар «в китайском стиле»: выглядит довольно странно, но построен добротно, основательно. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Амбар «в китайском стиле»: выглядит довольно странно, но построен добротно, основательно. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Наша задача - посмотреть, что реально происходит в усадьбе, - напутствовал участников рабочей группы областной Общественной палаты археолог Анатолий Николаевич Кирпичников. - Известно, что шли суды, ситуация очень запутанная. Наша задача - составить свое мнение и передать наши рекомендации губернатору.

Напомним, доктор исторических наук Анатолий Кирпичников не только известный ученый. Вот уже несколько лет он возглавляет действующую в составе областной Общественной палаты комиссию по историческому, культурному и духовному наследию. По мере своих сил она занимается проблемными объектами региона. Усадьба «Гомонтово», которая в XIX веке считалась в Петергофском уезде образцовой, - одна из них.

Ее владельцами были адмирал Талызин, герой Отечественной войны 1812 года Карл Альбрехт и барон Иван Велио - первый почтмейстер России. Здесь во время проведения военных маневров не раз останавливались император Александр III с семьей, а также Николай II, будучи еще цесаревичем. Побывал здесь даже император Германии Вильгельм II... Усадебный дом погиб во время Великой Отечественной войны, парк и хозяйственные постройки дожили до наших дней.

В 1990 году на усадьбу «Гомонтово» были составлены учетная карточка и паспорт памятника культурного наследия. Ее внесли, как и полагалось по законодательству, во всероссийский свод памятников, а вот на региональном уровне в список вновь выявленных объектов она попала только спустя восемь лет. За прошедшие годы часть усадьбы застроили. Даже на фундаменте усадебного дома появилась дачная постройка. Дальше - больше. В 2006 году усадьбу исключили из списка вновь выявленных объектов, причем без проведения историко-культурной экспертизы. Парк разделили на участки, началась вырубка деревьев и строительство коттеджей...

По пути в «Гомонтово» мы заглянули в Волосовскую районную администрацию.

- А что вы хотите увидеть? - несколько встревоженно спросила нас одна из чиновниц. - Там от парка даже ничего не осталось. Сплошной кустарник и самосев. Так что и сохранять-то уже нечего. Он вообще не представляет никакой ценности и никакого интереса. Да и никаких редких деревьев там нет...

Как выяснилось, о приказе комитета по культуре местные чиновники ничего не знали. Услышали о нем только от нас. Изумились: что, даже границы объекта утверждены?

- Вообще-то в том, что памятник в свое время снимали с учета, нашей инициативы не было, - стала оправдываться наша собеседница. - Решение было спущено из областного правительства. Мы с ним согласились, а дальше все пошло своим чередом.

- Не возражаете, если мы сами посмотрим? - мягко уточнил Анатолий Кирпичников. - Не наше дело - определять, что там построили правильно, а что нет. Наша задача - сделать так, чтобы сохранить то, что осталось...

Приезжаем в «Гомонтово» и видим: мягко говоря, лукавили волосовские чиновники. Цела красивая въездная аллея, ведущая к усадьбе. Кстати, она обсажена двумя рядами лип и пихт, что большая редкость. Цел и парк: там вовсе не заросли кустарника, а старинные мощные деревья. Дубы, липы, вязы, пихты, лиственницы... Заросший и одичавший парк даже в таком виде поражает своим величием. Остались следы планировки, читаются трассы аллей. Как рассказали местные жители, есть даже деревья желаний, по старинной легенде - мужское и женское. Дуб и береза.

Но рядом с парком действительно стоят современные коттеджи. Причем первый этаж одного из них, сложенный из мощных валунов, явно выдает давнюю хозяйственную постройку. Над старыми стенами - еще два этажа, напоминающие... китайскую пагоду. Как выясняется, причина странного каприза в том, что хозяин дома исповедует буддизм. В самом же парке рядом с дачной деревянной избой, построенной на фундаменте усадебного дома, нашим взорам предстал недостроенный каменный коттедж. И еще один готовый - за глухим забором.

От местных активистов узнаем подробности. В 2012 году экспертиза подтвердила историко-культурную значимость объекта «Усадьба «Гомонтово». Областной прокурор подал иск к комитету по культуре, чтобы ее снова включили в список выявленных объектов культурного наследия. Не получилось. Тогда была назначена еще одна экспертиза, судебная, которая подтвердила выводы предыдущей. Кроме того, по поручению секретаря Совета по культуре и искусству при президенте России Владимира Толстого в 2013 году Генпрокуратура РФ провела проверку и подтвердила незаконность исключения усадьбы «Гомонтово» из списка выявленных объектов культурного наследия.

В итоге Гатчинский районный суд в конце 2014 года полностью удовлетворил иск прокуратуры. В границы объекта вошли усадебный парк, въездная аллея, насаждения в бывшей садово-огородной зоне и территория конюшни. Ни один жилой дом, кроме тех, что находятся в усадебном парке, в границы памятника не вошел. В марте прошлого года решение суда вступило в законную силу.

- Вот и замечательно! А теперь есть еще и приказ комитета по культуре, - напоминает Кирпичников. - Так, значит, победа?

- Не совсем, - возражает один из местных жителей. - Сравните сами: границы, установленные приказом комитета, не соответствуют тем, что определены решением суда. Комитет увеличил границы памятника, включил в него всю деревню, а территорию собственно парка уменьшил вдвое - с трех гектаров до полутора. Усадебный комплекс «Гомонтово» в приказе назван достопримечательным местом. Этот статус не гарантия того, что здесь не будет продолжена частная застройка.

Инициативная группа жителей ближайшего к усадьбе Бегуницкого сельского поселения разработала концепцию ее развития в качестве туристического объекта. В ее основе прежде всего воссоздание исторического парка. Кроме того, в «Гомонтово» есть историческое здание конюшни, которая до сих пор используется по назначению. Лет пять назад здесь проходили конные соревнования на Кубок губернатора. Почему бы не возродить эту традицию?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (5800) от 03.10.2016.


Комментарии