Cнова на Красное

Как мы уже сообщали, 11 апреля «Аэрофлот» возобновил прерванные в конце 2015 года полеты в Египет: сначала регулярные рейсы из Москвы в Каир и обратно будут осуществляться три раза в неделю, а с 12 июня по 2 июля - ежедневно. Кроме «Аэрофлота» линию станет обслуживать и авиакомпания EgyptAir, которая также будет летать между столицами РФ и Египта трижды в неделю с 12 апреля.

Cнова на Красное | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В продаже уже появились и «пакетные» туры для россиян в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, организованные одним из крупных российских туроператоров с использованием только что появившейся перевозки через Каир. Стоимость недельной путевки на двоих в отель 3 звезды начинается от 73 тыс. рублей. Это примерно на 20 - 25 тыс. рублей выгоднее, чем если организовывать тур в Страну пирамид самостоятельно. Причем возможны варианты: в цену поездки, например, включается 2 дня пребывания в Каире (с посещением пирамид и прочих достопримечательностей), после чего туристы отправляются на Красное море.

Судя по тому, что на ближайшие даты путевки находятся в свободной продаже (так же как и билеты на авиарейсы в Каир), спрос на них пока невелик. Во-первых, россияне за несколько лет отсутствия Египта на рынке от него поотвыкли. Во-вторых, нынешняя цена не очень «бьется» с их воспоминаниями о дешевых путешествиях на Красное море. Поэтому россияне заняли выжидательную позицию - авось подешевеет...

Сам Египет, туризм которого раньше во многом жил за счет граждан РФ (а до того в стране ежегодно бывали по 3 - 4 млн россиян), тоже отчасти научился обходиться без них. Да, там по-прежнему спят и видят наших на курортах Красного моря. Но, как недавно заявила министр туризма Египта Рания Машат, курс на диверсификацию рынков будет усилен и теперь в приоритете Азия и Латинская Америка. «Впредь Египет не будет всецело полагаться на определенные страны: как показал опыт, это несет серьезные риски», - сказала она. Все понимают: это камень в огород не только России, но и Великобритании, которая до сих пор не открыла для своих граждан курорты Красного моря. К тому же новый профильный министр Египта уверена, что теперь надо развивать не только пляжный туризм, но и такие направления, как медицинский и паломнический туризм, а также его специальные виды (к примеру, дайвинг-туры).

Между тем общая ситуация в египетском туризме вовсе не радужна. В отсутствие российских и английских гостей заполняемость отелей Шарм-эль-Шейха упала до 30 - 40%, а многие опытные сотрудники уволились в поисках лучшей доли. И теперь Египту придется не только инвестировать в устаревшие гостиницы и сопутствующую им инфраструктуру туризма, но и думать, как привлечь в нее новые молодые кадры. И развитие ситуации во многом зависит от того, насколько будут востребованы перелеты из Москвы в Каир, а также от времени возобновления чартерных рейсов из России в Египет.

При этом уже сейчас понятно: грядущее лето снова обещает пройти под знаком Крыма и Краснодарского края. Только одна из крупных российских туристических компаний уже заявила о том, что за сезон она отправит на курорты Сочи и Краснодарского края до 1,3 млн туристов (на 300 тыс. больше, чем в 2017-м). Ее представитель отметил, что доля российского туризма в общем объеме продажи путевок постоянно растет и уже сейчас составляет 50 на 50. «В минувший зимний сезон спрос на горнолыжные курорты Сочи, к примеру, вырос по сравнению с предыдущим на 75%», - отмечают в компании.

#Египет #авиаперевозки #туризм

Комментарии