Чтобы помнили...

Десять лет назад под Донецком разбился воздушный лайнер ТУ-154М рейса № 612, летевший по маршруту Анапа – Санкт-Петербург. Погибли 160 пассажиров (из них 50 детей) и 10 членов экипажа. Большинство были жителями Петербурга и Ленинградской области. Отдохнувшие, загорелые, они возвращались домой, где их ждали дела, учеба, близкие и любимые люди. Но радостной встречи не случилось...

Чтобы помнили...  | ФОТО Константина САЗОНЧИКА/ТАСС

ФОТО Константина САЗОНЧИКА/ТАСС

В память о погибших на месте падения самолета, в районе поселка Сухая Балка Донецкой области, установлен мемориал. До 2014 года именно там поминали близкие своих родных, так безвременно ушедших. Но сейчас из-за известных событий провести в этом месте траурную церемонию оказалось невозможным. И потому сегодня, 22 августа, в день неизбывной скорби, родственники, друзья пассажиров трагического рейса № 612 и те, кто потерял дорогих им людей в других авиакатастрофах, встретятся у часовни в поселке Малое Карлино Ломоносовского района. Она была возведена на собственные средства одной из родственниц погибших. В 15.00 здесь состоится панихида и траурные церемонии, в которых примут участие и все те, кто разделяет горе этих людей.

Близкие погибших в катастрофе под Донецком создали региональную общественную организацию «Прерванный полет». Они помогают тем, кому приходится переживать потерю родных, которые ушли внезапно в экстремальных ситуациях. Ими же создан беспримерный мартиролог – книга «Ушедший в вечность рейс 612», которая была издана в 2011 году. В этом году выходит продолжение – «Ушедший в вечность рейс 612. Прошло 10 лет». Электронная версия книги скоро станет доступна в Интернете.

У этих изданий появится еще одно продолжение. В конце второй книги памяти представлен новый проект. Это будет столь же необычный мартиролог, посвященный погибшим в авиакатастрофах, которые оказались связаны с нашим городом и произошли после 1950 года. К сожалению, таких трагедий было четырнадцать.

Открывает скорбный список авиакатастрофа, которая случилась 5 октября 1952-го в небе над Гатчинским районом, когда из-за столкновения двух самолетов погиб 31 человек. Завершает – трагедия над Синаем, когда 31 октября 2015 года потерпел катастрофу самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Погибли 224 человека, из них 25 детей и 7 членов экипажа. Создатели книг просят родных и близких погибших в авиакатастрофах принять участие в подготовке, прислав свои воспоминания, в том числе и с рассказами, как после трагедии сложилась и их собственная жизнь. Электронная почта РОО «Прерванный полет» – bort85185@ptmail.ru

В этом году будет решен вопрос, на каком месте воздвигнут мемориал жертвам авиакатастроф.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (5770) от 22.08.2016.


Комментарии