Что  за шум в «Евразии»

С 25 до 29 октября в культурно-выставочном центре «Евразия» (Кантемировская ул., 26) будет многолюдно, шумно и разноцветно: здесь пройдет первый петербургский фестиваль «Дни национальных культур». Звуки и краски разных стран и регионов - Финляндии и Индии, Афганистана и Бурятии, арабских стран и Эстонии, Белоруссии и Башкирии, Армении и Якутии, Китая и Африки, Камчатки и Памира, Грузии и Туркменистана, Кореи и Польши - будто в калейдоскопе составят замысловатый узор, не смешиваясь, а лишь подчеркивая яркость и самобытность каждого фрагмента.

Что  за шум в «Евразии» | Иллюстрация Daboost/shutterstock.com

Иллюстрация Daboost/shutterstock.com

Со своей культурой представители 45 национально-культурных объединений северной столицы ознакомят друг друга и гостей этнопраздника (а вход на него свободный для всех желающих), рассказывая об обычаях, распевая песни, демонстрируя танцы, обряды и костюмы, вовлекая в национальные игры, обучая декоративно-прикладному искусству и угощая национальными блюдами (дегустации устроят 12 нацкухонь). В течение всех трех дней фестиваля будут идти концертные программы, а в 14.00 28 октября начнется гала-концерт «Многонациональный Петербург» с участием трех десятков лучших коллективов и исполнителей. Кроме того, организаторы обещают устроить на площадке «Евразии» колоритный базар «Дары Востока», где можно будет приобрести восточные сласти, орехи, специи, чай, кофе, изделия из керамики, сувенирное оружие, ювелирные украшения, духи и многое другое. Все эти события в течение каждого дня будут сопровождать видеопрезентации регионов и стран - участниц фестиваля.

Помимо песен и хороводов предусмотрена и небольшая деловая программа. «Круглый стол», посвященный укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранению национальной идентичности в условиях современного мегаполиса и предотвращению этнических конфликтов, решил провести во время этого фестиваля Молодежный совет Дома национальностей. «Дружить народами» молодую аудиторию научит наряду с другими интересными спикерами девятикратный чемпион мира, президент федерации кикбоксинга, специалист в сфере межнациональных отношений Вячеслав Тисленко.

Петербургский фестиваль «Дни национальных культур» будет первым, но далеко не последним мероприятием, нацеленным на этническую гармонизацию и максимально приближенным к горожанам, - подобные праздники в 2017 и 2018 годах поочередно пройдут во всех районах Петербурга.

#национальные культуры #«Евразия» #Фестиваль

Комментарии