Что делать со старым мобильником?

Давно ли мобильный телефон был доступен только избранным, а сегодня это предмет первой необходимости. Мобильной связью охвачено все население от младших школьников до жителей преклонного возраста.

 Что делать со старым мобильником? | Иллюстрация Ko/shutterstock.com

Иллюстрация Ko/shutterstock.com

В семьях почти у каждого свой мобильник, а то и не один. И еще два-три, которыми уже никто не пользуется. И чаще не потому, что техника неисправна. Аппараты теряют свою привлекательность с приобретением новой модели. С дополнительными функциями и более привлекательным дизайном.

Куда девать старые телефоны? Более продвинутые в техническом отношении дети и внуки сплавляют свои гаджеты старшим родственникам или знакомым, которых бэушная техника вполне устраивает. Или хранят дома на всякий случай. Вдруг понадобится, если новый телефон подведет. Некоторые используют старые мобильники исключительно в качестве будильника.

Приложив некоторые усилия, можно отдать старый аппарат в благотворительный фонд, в «Ночлежку», например, где он обязательно найдет благодарного нового хозяина. Однако чаще всего старые гаджеты оседают в укромных уголках квартиры или дачи, пополняя запасы домашнего скарба.

Выбросить на помойку все-таки жалко, да и не стоит этого делать из соображений экологической безопасности. Система элементов питания телефонов токсична, наносит вред окружающей среде. В то же время утилизация по правилам, то есть сдача в специализированные пункты, не сулит экономической выгоды и в масштабах города от частных лиц организована плохо. Негодный аппарат можно сдать в пункт по приему вторсырья. Предполагается, что там должны позаботиться о его правильной утилизации, хотя уверенности в этом, конечно, нет.

В то же время люди с небольшим достатком не прочь купить подержанный телефон, если он находится в рабочем состоянии. Устаревшие модели могут послужить и тем, кто не гонится за новинками.

Продать бэушный мобильник можно, разместив объявление в Интернете на специализированных сайтах или на своей страничке в социальных сетях. С описанием модели, датой выпуска и предполагаемой ценой, на которую вы рассчитываете.

Те, кто таким способом купли-продажи периодически пользуется, уверяют, что это выгоднее, чем реализация аналогичного товара в обычной скупке или ломбарде. К вашим услугам также интернет-компании, торгующие устаревшими аппаратами, где цену можно предварительно обговорить по телефону. Никуда не делись и перекупщики, которые тусуются возле некоторых станций метрополитена.

Старые телефоны также покупают ремонтные мастерские и сервисные центры. На запчасти в зависимости от модели используются экраны, задние крышки, клавиши и аккумуляторы.

Магазины бытовой техники периодически устраивают акции по продаже новых гаджетов при условии сдачи бывших в употреблении, но работоспособных. Таким образом, новый телефон покупается со скидкой. Если есть документы на аппарат, можно рассчитывать на дополнительный бонус при определении его стоимости. В общем, достаточно вариантов, чтобы с пользой пристроить старого друга, который служил вам и, возможно, еще кому-то пригодится.

А вот в Финляндии с 2000 года проводится ежегодный чемпионат по метанию старых мобильных телефонов. Место необычных состязаний – городок Савонлинна, что в трехстах тридцати километрах от Хельсинки. В чемпионате участвуют взрослые и дети. Специальное жюри оценивает результаты по дальности, высоте броска, а также артистичности, с которой это действо исполняется. Веселая забава пользуется у финнов и туристов большой популярностью. В качестве призов победители обычно получают разнообразные аксессуары для мобильной связи.

Ответственность за качество ремонта при натуральном возмещении в ОСАГО стала одной из тем экспертного совета, который Банк России провел со страховщиками. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что за качество ремонта они отвечать не могут, так как его не делают. У экспертов такая позиция вызывает вопросы, поскольку выбора – ремонт или деньги – у клиентов скоро фактически не будет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (5766) от 16.08.2016.


Комментарии