Чеснок в «схроне»

В этом году у нас, как и у многих, не уродился озимый чеснок. Сказались и бесснежный январь с сильными морозами, и дождливое лето. Так хочется сохранить то немногое, что удалось собрать! Всегда хранили чеснок в «косичках» или, если было лень плести, в сетках. К сожалению, от высыхания и прорастания эти способы не спасают. А какие есть понадежнее?  Семья СТЕПАНЕНКО

Чеснок в «схроне» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Соль

Вполне способен пережить зиму чеснок, хранящийся в соли. В качестве тары сгодится деревянный ящик с отверстиями или стерилизованные банки. Каждый слой помещенного туда чеснока надо пересыпать солью. Самый толстый слой должен быть на дне емкости и сверху на чесноке (2 - 3 см высотой).

Соляной раствор

Можно головки чеснока подержать минуту в очень концентрированном соляном растворе, потом высушить и поместить в обыкновенный полотняный мешочек.

Такая обработка минимизирует риск плесени и других болезней. Есть и такой вариант: вымачивать в растворе не головки, а мешочек. Просушить, заполнить чесноком и, не завязывая, отправить на хранение.

Мука. Зола

Чтобы улучшить воздухопроницаемость и регулировать влажность, головки пересыпают мукой. Подойдет любая посуда. На дно помещают толстый слой муки. Обваливают каждую головку, плотно укладывают в емкость. Сверху присыпают мукой и закрывают крышкой. Таким же способом можно использовать для хранения чеснока золу.

Луковая шелуха

Ею можно пересыпать чеснок в мешке, корзинке или ящике и убрать куда-нибудь повыше, на антресоли.

Парафин

Хранение чеснока в парафине - старый дедовский метод. Парафиновые свечи необходимо растопить на водяной бане. Чеснок окунать в расплавленный парафин, дать ему стечь. На поверхности головок образуется защитная пленка, которая не подпустит болезнетворные микробы.

Пленка

Пищевая пленка хорошо защитит луковицы от высыхания. Надо туго обернуть каждую луковицу пленкой в два слоя.

Опаленные корешки

Также для длительного хранения чеснока используется метод опаливания корешков. Сделать это можно с помощью обычной свечки. Не исключается, конечно, газовая горелка или паяльная лампа, но тут есть нерадостный шанс поджарить луковицу. В любом случае процедуру надо проводить бережно. Для обжига корневых систем надо всего 5 - 7 секунд.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (5801) от 04.10.2016.


Комментарии