Чеснок против мошки

Когда я самостоятельно следила за рассадой, проблем с ней никаких не было. В этот раз я вынуждена была уехать на две недели, а поливать зелень попросила мужа. Когда вернулась, меня встретили ползающие в горшках мошки. Как можно побыстрее избавиться от них?  Валентина Ивановна СЕМЕНОВА, дачница

Чеснок против мошки | Иллюстрация Tang-Yan-Song/shutterstock.com

Иллюстрация Tang-Yan-Song/shutterstock.com

В продаже есть много средств для борьбы с плодовыми мошками. Но можно обойтись и подручными. Например, пролить посадки марганцовкой или мыльным раствором.

Эффективным будет самый обыкновенный чеснок. Его надо почистить, порезать, разложить во все емкости, где есть мошки. Спустя пару дней лет насекомых прекратится. Чтобы они не остались в грунте, верхний слой почвы желательно снять.

Если в доме найдется карандаш от насекомых (от тараканов, муравьев) типа «Машенька», то и он сгодится в борьбе с почвенными мошками. Его можно настрогать прямо в горшки.


Реанимация утопленника

Что происходит с растением в горшке при сильных поливах? Как спасти цветы, если они оказались залитыми?
Светлана КУТЫГИНА, начинающий цветовод

Когда растение залито, корни не могут дышать и загнивают. Залив почвы также может привести к грибковым заболеваниям и плесени. Основные признаки залива почвы: увядание растения, пожелтение листьев, стебель становится мягким, плесень на поверхности почвы. Есть смысл срочно нарезать с такого растения черенки – если не получится спасти само растение, то из черенков можно вырастить новое.

Теперь надо вынуть растение из горшка и осмотреть корневую систему. Если корни твердые, то повреждение цветка обратимо. Необходимо обернуть корневой ком тонким слоем бумажных полотенец и дать воде впитаться. Когда полотенца станут мокрыми, сменить их на новые. Менять полотенца до тех пор, пока корни не станут сухими.

Если корни стали мягкими и изменили цвет, это значит, что начался процесс загнивания. Попытка их восстановления заключается в следующем. Очистить корни от остатков земли, обрезать испорченные гнилые корни до здоровых плотных тканей. Срез подсушить (в течение нескольких часов), затем обработать дезинфицирующим средством. Это может быть марганцовка (слабый раствор), зола, измельченный древесный (если нет, то активированный) уголь.

Растение надо высадить в новый горшок, который должен быть на 2 – 3 см больше, чем корневая система, в свежий слегка увлажненный грунт. После пересадки не поливайте растение несколько дней. Поливать пересаженное растение нужно очень осторожно. Перед следующим поливом почва должна просохнуть на 2 – 3 см.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (5680) от 12.04.2016.


Комментарии