Чертовым колесом по небесной линии

В Петербурге собираются построить колесо обозрения высотой 170 метров, что составляет примерно половину высоты телебашни. Если проект будет реализован, это станет одним из самых высоких сооружений такого рода в мире. Задумка вызвала противоречивую реакцию общественности.

Чертовым колесом по небесной линии | ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Самое большое из уже существующих в нашем городе колес обозрения установлено в парке на Крестовском острове. Его высота - 55 метров. Проект 170-метрового колеса представила на Петербургском международном экономическом форуме компания NAI Becar, которая для осуществления своего замысла собирается привлечь инвесторов.

Общая вместимость аттракциона составит около тысячи человек. Его прогнозируемая посещаемость - 3,6 млн человек в год. Помимо самого аттракциона планируется построить двухэтажный атриум, объединяющий многочисленные магазины и кафе. Стоимость реализации проекта оценивается в 9 млрд рублей. Возвести чертово колесо рассчитывают к 2020 году. При этом место установки аттракциона еще не выбрано. Рассматривается исторический центр города, берега Невы, а также, например, Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Инициаторы проекта провели онлайн-голосование, по итогам которого 6 тыс. посетителей высказались за строительство аттракциона и 2,8 тысячи - против. Парк 300-летия стал самым популярным вариантом его размещения.

С другой стороны, в альтернативном опросе, который был проведен общественными активистами в социальных сетях, около половины участников высказались против строительства. Горожане предложили разместить колесо где-нибудь на отдаленной окраине - например, в Кудрове или Девяткине.

Заместитель председателя совета по сохранению культурного наследия Петербурга Михаил Мильчик сказал «Санкт-Петербургским ведомостям», что он к появлению такого аттракциона относится резко отрицательно: «Небесная линия уже нарушена башней «Лахта-центра». Не хватает еще колеса обозрения!..». По его мнению, для центра Петербурга это «совершенно чуждый объект». А на окраинах аттракцион строить никто не будет, поскольку смотреть там нечего. «У нас уже есть, напомню, колоннада

Исаакиевского собора, откуда можно любоваться Петербургом», - заключил Мильчик.

#Чертово колесо #обсуждение

Комментарии