Черный разлив

Озеро Сестрорецкий Разлив продолжает загрязняться. В мае 2016 года в его воде впервые были обнаружены возбудители кишечных инфекций. Одной из важнейших проблем плохого экологического состояния озера является поступление загрязненных вод рек Сестра и Черная.

Черный разлив | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

К такому выводу пришли специалисты, участвовавшие в обследовании водоема, проведенного по заказу городского комитета по природопользованию. По словам директора государственного предприятия «СФ «Минерал» Николая Филиппова, «источниками загрязнения воды этих рек являются сбросы сточных вод от поселка Черная Речка, Октябрьской железной дороги, а также поступление загрязненных вод от многочисленных коттеджных поселков и садоводств». Он также сообщил, что большое опасение вызывают расположенные в непосредственной близости от реки Черной отстойники ливневых вод ЗСД, в которых превышения рыбохозяйственных нормативов доходят по марганцу до 228 раз, по ртути - до 199 раз, по меди - до 167 раз, по цинку - до 32 раз.

Впервые в ходе работ были проведены комплексные обследования состояния рыб озера Сестрорецкий Разлив. Выяснилось, что от 86 до 100% рыбы поражены токсикозом. Из 45 обследованных рыб у 17 были обнаружены паразиты.

Специалисты разработали рекомендации для улучшения состояния Сестрорецкого Разлива. В первую очередь, по словам экспертов, нужно переключить прямые сбросы сточных вод на городскую канализационную сеть или построить локальные очистные сооружения на предприятиях-загрязнителях. Необходимо также провести уборку водоохранных зон реки Черной и Сертоловского ручья.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (5860) от 27.12.2016.


Комментарии