«Черная метка» в преддверии зимы

Подготовка города Колпино к грядущему отопительному сезону представляется огромной проблемой. Такой вывод можно сделать по итогам встречи генерального директора ГУП «ТЭК» Игоря Федорова с главой Колпинского района Анатолием Повелием.

«Черная метка» в преддверии зимы | Иллюстрация studioVin/shutterstock.com

Иллюстрация studioVin/shutterstock.com

Все - во всяком случае многое - упирается в правовую неопределенность. Ситуация крайне запутана еще с конца 90-х годов прошлого века. Тогда теплоснабжением в Пушкинском и Колпинском районах занималась коалиция двух компаний: ГУП «Пушкинский ТЭК» и ЗАО «Лентеплоснаб». В апреле 2011 года «Лентеплоснаб» прекратил существование, а его место заняло ГУП «ТЭК СПб». Для Колпина это был трагический год. Отопительный сезон 2011/12 гг. ознаменовался масштабным бедствием: тепловая система не выдержала напряжения, аварии следовали одна за другой. В результате более 300 тысяч человек (более 600 домов) длительное время оставались без тепла при пятнадцатиградусном морозе.

Как только кошмарный сезон завершился, началась перекладка всех магистральных сетей - около 200 километров. Деньги на это ГУП «ТЭК» получило из городского бюджета.

В то же время «Пушкинский ТЭК» (кстати, тоже ГУП), как член коалиции-товарищества, не смог ничего вложить в реконструкцию сетей, состояние которых находилось частично на его совести. Большое ГУП «ТЭК» предъявило своему малому «родственнику» «Пушкинскому ТЭК» претензии, потребовав компенсировать ему расходы на ремонт и реконструкцию. А поскольку размер требуемой компенсации превышал стоимость всего имущества «Пушкинского ТЭК», то в отношении компании была начата процедура банкротства.

Предполагалось, что через полгода процесс завершится и можно будет начинать формирование новой коалиции. Однако процедура затянулась уже на два года. В последний раз арбитражный суд Петербурга и области продлил процедуру конкурсного производства до 1 декабря 2017 года. Все это время ГУП «ТЭК» использовало (и продолжает использовать) теплоэнергетическое имущество компании-банкрота на основании договора аренды: то есть платит деньги, которые банкрот тут же должен отдавать обратно, погашая свои давние долги...

Все эти витиеватые хитросплетения, как выяснилось на встрече глав ГУП «ТЭК» и Колпинского района, являются юридическим препятствием для продолжения реконструкции ветхих коммуникаций (ведь теперь в замене нуждаются внутриквартальные сети). Вкладывать средства в арендованное имущество возбраняется. Таким образом, как заявил Игорь Федоров, какие-либо серьезные работы станут возможными лишь после завершения процедуры банкротства и продажи имущества «Пушкинского ТЭК» с молотка. Произойти это может не ранее лета 2018 года.

Между тем состояние сетей все хуже. Так, минувшей зимой в Колпине зафиксировано 450 дефектов. Вообще Колпинский и Пушкинский районы - признанные городские лидеры по количеству тепловых аварий. Как заметил Федоров, ныне «ТЭКу» приходится держать в Колпине значительные силы, чтобы избежать серьезных срывов и оперативно устранять технологические нарушения.

Тем самым, похоже, Федоров заранее предупредил администрацию: мол, сделаем все, что можем, но - будет трудно.

#Колпино #отопление #проблемы

Комментарии