Через форточку за решетку

Вступил в законную силу приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга в отношении ранее неоднократно судимого 34-летнего Вячеслава Маркунцова, которого уже давно окрестили «королем форточников». Еще его называют «одноруким бандитом» по причине отсутствия левой руки. Инвалидность, однако, не мешала ему лихо проникать в форточки квартир и успешно похищать дорогостоящие вещи, деньги и драгоценности.

Через форточку за решетку | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Более пяти лет назад Маркунцов был осужден Калининским районным судом Санкт-Петербурга за серию квартирных краж. Преступник был осужден на 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

После возвращения из колонии знаменитый форточник, что называется, не встал на путь исправления, а вновь занялся своим ремеслом - квартирными кражами.

Однако злодей был вычислен и задержан сотрудниками правоохранительных органов. По факту совершенной серии квартирных краж в отношении Маркунцова был возбужден ряд уголовных дел, объединенных в одно производство. Общий материальный ущерб от криминальной деятельности этого легендарного вора-домушника оценивался экспертами в несколько миллионов рублей. По окончании расследования дело Маркунцова было передано в Московский районный суд.

В результате судебных слушаний в начале этого года Маркунцов был осужден на 3 года и 6 месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима. Однако осужденный с данным приговором не согласился и направил апелляцию в городской суд Санкт-Петербурга.

После рассмотрения жалобы приговор районного суда был изменен. Маркунцову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

На этом судебная одиссея Маркунцова не окончена - дело о его криминальных похождениях слушается еще и в некоторых других районных судах северной столицы.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии