Черепашка для пруда?

«Оборудуем пруд на даче. Решили поселить там кого-нибудь экзотического, знакомые советуют черепаху – кто-то доганию, кто-то обыкновенную мускусную. А что скажут об этой затее специалисты?» Наталья Решетова На вопрос читателя отвечает наш постоянный консультант биолог, ветеринар Ирина СПАССКАЯ:

Черепашка для пруда? | ФОТО сайта forum.zoologist.ru

ФОТО сайта forum.zoologist.ru

– Я бы не советовала селить в искусственных водоемах наших северных широт никакую «экзотику». Неспециалист может не справиться с достаточно сложным уходом, ведь той же черепахе необходимы определенный состав и температура воды, корм, пара для размножения... На холодный период животных надо будет убирать, а смена среды обитания нередко отражается на них пагубным образом.

В последние несколько лет российские любители животных заводят в домах черепах тех видов, о которых спрашивает читательница. В домах, но все-таки не в прудах.

Догания в самом деле на природе обитает в водоемах с густой растительностью и илистым дном. В иле любит закапываться. Это не совсем привычная нашему зрению черепаха. У нее большая сравнительно с сородичами голова, на серо-коричневой спине – четыре темных пятна.

Удобнее всего содержать это животное в аквариуме, на дно которого засыпается слой песка глубиной не менее 10 см, – он заменит питомице ил. Имейте в виду, что догания плотоядна. Кормить и следить за состоянием воды необходимо точно по ветеринарной инструкции.

Обыкновенная мускусная черепаха тоже может жить в неволе, и долго – до 20 лет. Тоже предпочитает водоемы с илистым дном. И тоже плотоядна – питается моллюсками, водными насекомыми, мелкой рыбой и водной растительностью. При этом не брезгует падалью, что делает ее на родине хорошим санитаром водоема. У нее есть такая особенность. При поимке может больно кусаться, выделяя резко пахнущий секрет.

Имейте в виду, что на воле этот вид обитает на юго-востоке США и Канады, и поэтому открытые водоемы нашего климата ему не подходят.

Так что советую крепко подумать, стоит ли в погоне за модой браться за непосильный, скорее всего, уход. Да и животное вряд ли надо лишать воли и привычной среды обитания.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (5381) от 21.01.2015.


Комментарии